Автомат для изготовления деталей из проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

И ЗО Б РЕТЕН ИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I64577

Кл. 7d, 1

7d, 16

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1.1963 (№ 815571/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

ИПК В 21f

В 21f

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано !9ХП1.1964. Бюллетень № 16

УДК

Дата опубликования описания 8.Х.1964

Автор изобретения

А. К. Вайцкус

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ ПРОВОЛОКИ

Подписная группа М 18

Известны автоматы для изготовления деталей нз проволоки, содержащие механизмы подачи, отрезки, гибки, снабженные поворотной оправкой-матрицей с прорезью.

Предлагаемый автомат отличается от известных тем, что для изготовления деталей с концами, изогнутыми в одной плоскости, например стопорных колец, оправка-матрица, взаимодействующая с пуансоном, установленным на поворотном pbI III! е, выполнена с Коническим участком, на I(oTopoilI установлена коническая калибрующая втулка, и прорезью переменного сечения по всеи дли11е и снабжена перемещаемой по оправке скользящей втулкой, осуществляющей подачу заготовки по операциям.

Прорезь оправки матрицы выполнена с профилем поперечного сечения переменным по длине н представляет сооой две канавки для размещения отгибаемых концов изделия на участке гибки первого конца и на участке гибки второго конца изделия одну канавку, обеспечивающую размещение обоих концов изделия и пуансона.

Скользящая втулка снабжена направляющими усиками, входящими в канавку оправки-матрицы.

На фиг. 1 показана кинематическая схема автомата; на фиг. 2 — оправка-матрица; на фиг, 3 и 4 — оправка-матрица в разрезе в момент пода -ш заготовки в прорезь и гибки второго усика; на фпг. 5 — скользящая втулка в разрезе.

Иеханизмы автомата приводятся в движение профильными кулачками, закрепленными

1Ia общем валу 1, который вращается от электродвигателя через червячный редуктор 2.

Подача проволоки и настройка длины хода пода!1О!цего механизма IIB мер ну10 длину Осу

10 ществляются ползушкой 8 н кулнсным механизмом 4. Отрезка мерной заготовки производится ползуном 5, приводимым в движение рычагом 6 от профильного кулачка. Для более точной подачи мерной заготовки до кон)5 ца прорези оправки-матрицы 7, кроме кулисной, введена дополнительная регулировка отрезки заготовки ножом 8, шарнирно закрепленным на ползуне 5 н подвижной втулке 9.

20 К ползуну 5 прикреплена направляющая

10, которая после отрезки заготовки, перемещаясь вместе с ползуном, освобождает заготовку для навнвкн на оправку-матрицу 7.

Загнбка первого конца изделия н навивка

25 заготовки на оправку-матрицу производится поворотом последней. Затем скользящая втулка 11 перемещает заготовку на участок гибки второго конца изделия, на котором оправка-матрица имеет широкую прорезь, куда

30 входит гибочный пуансон 12, установленный

164577 на поворотном рычаге 18, и загибает второй конец. После этого отходит пуансон и срабатывает поворотный сектор 14, возвращающий оправку-матрицу в исходное положение.

После загибки второго конца скользящая втулка 11 подает очередную заготовку, а предыдущую заготовку перемещает по оправкематрице на толщину проволоки. При повторении нескольких циклов заготовки заходят в коническую калибрующую втулку 15, где принимают заданный диаметр.

Для одновременного продвижения нескольких заготовок, находящихся а оправке-матрице 7, скользящая втулка 11 имеет два усика 1б, скользящих по узким прорезям опрагкп-матрицы. Наружный диаметр скользящей втулки, равный наружному диаметру кольца, скользит по неподвижной буске 17.

Заданный диаметр кольца обеспечивается конической калибрующей втулкой 15, а правильность загиба усиков — прорезями в оправке-матрице, выполненными под углом и с учетом возможного отпружинива ия кольца по окружности и концам.

При изготовлении кольца с одним усиком используется только первая загибка и калибровка. Действие гибочиого пуансона 12 на участке гибки второго конца изделия отключается, а отрезной пож 8 регулируется на нужную длину заготовки.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления деталей из проволоки, имеющий механизмы подачи, отрезки, гибки, снабженный поворотной оправкой-матрицей с прорезью, отл и ч а ю щи йся тем, что, с целью изготовления деталей с концами, изогнутыми в одной плоскости, например стопорных колец, оправка-матрица, 0 взаимодействующая с пуансоном, установленным па поворотном рычаге, выполнена с коническим участком, а котором установлена коническая калибрующая втулка, и прорезью переменного сечения по всеи длине и снабже15 па перемещаемой по оправке скользящей втулкой, осуществляющей подачу заготовки по операциям.

2. Автомат по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что прорезь оправки-матрицы выполнена с

20 профилем поперечного сечения переменным по длине и представляет собой две канавки для размещения отгибаемых концов изделия на участке гибки первого конца и на участке гибки второго конца изделия одну канавку, 25 обеспечивающую размещение обоих концов изделия и пуансона.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что скользящая втулка снабжена направляющими усиками, входящими в канавку оправ30 ки-матрицы.

l64577

17

17

Юыг 2

«(Рыг 5

Рыг. 4

Составитель А. А, Банников

Редактор И. Г. Карпас Техред Т. П. Курилко Корректор И, А. Шпынева

Заказ 2360jl8 Тира;к 525 Формат- бум. 60 9011q Объем 0,24 пзд. л. Цена 5 коп

ПНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типографии, пр. Сапунова, 2