Станок для накатки зубчатых профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Социалистическими

Республик

Кл. 7f, 11

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 25.II.1963 (№ 821853/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.VIII.1964, Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 14.Х.1964

МПК В 21h

Государственный

Комитет ло дележ изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

M. Я. Учитель н И. И. Злотченко

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ИАКАТКИ ЗУБЧАТЫХ ПРОФИЛЕИ

Подписная группа М 14

Станки для накатки зубчатых профилей одним ведущим роликом известны.

Предлагаемый станок для накатки зубчатых профилей, содержащий загрузочное устройство, ведущий накатной ролик с приводом, многопозиционный барабан для установки деталей с возможностью их вращения вокруг собственных осей в процессе накатки и механизм периодического поворота барабана, отличается тем, что он снабжен одним или несколькими роликами, не имеющими собственного привода, а приводимыми во ьращение от заготовки, установленной в многопозиционном барабане и, в свою очередь, и элучающей вращение от ведущего ролика. Такая конструкция станка позволяет одновременно накатывать на одной детали несколько поясков.

На чертеже изображена принципиальная схема станка для накатки зубчатых профилей.

От электродвигателя 1 вращение передается червячному редуктору 2, который вращает соосный с червячным колесом редуктора вал.

На этом валу сидит диск с пальцем, приводящим в периодическое вращение мальтийский крест 3 и 4 с верхним валом. Нижний вал имеет звездочку, которая через цепь вращает ведомую звездочку б.

Мальтийский крест через верхний вал, на котором он сидит, передает периодическое вращение барабану б. Ведомая звездочка вращает ведущий накатной ролик 7, сидящий с ней на одном валу. Ведущий накатной ролик с валом сидит в инструментальной каретке В, которая с помощью винта может регулироваться в радиальном направлении. В одной плоскости с осями барабана и ведущего накатного ролика располагается дополнител..— ный (холостой) накатной ролик 9 со своей

10 инструментальной кареткой 10, которая имеет такую же радиальную регулировку и, кроме того, осевую регулировку расположения холостого ролика. В вертикальной плоскости оси барабана под ним располагается загрузочный

15 лоток 11, по которому подаются детали, подлежащие накатке. Внутри барабана соосно с ним располагается опорный ролик, сидящий вхолостую на подшипниках.

Работает станок следующим образом. Дета20 ли из загрузочного устройства попадают в пазы барабана и подаются с помощью мальтийского креста в зону накатки. Деталь в зоне накатки останавливается барабаном в плоскости осей накатных роликов и барабана. Веду25 ций накатной ролик, осуществляя процесс накатки во время выстоя барабана, вращает деталь, которая оказывается в это время в сопряжении со следующими элементами: стенками паза барабана, в котором деталь

З0 сидит с определенным зазором 0,1 — 0,2 .чя, !

/ 11

Составитель К. А. Хоряк

Редактор Л, М. Жаворонкова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. Иовикогич

Заказ 2703 2 Тираж 575 Формат бум. 60 (90 /в Объем 0,16 изд. л. Цсиа. 5 коп.

1111ИИ111i Государствениого комитета по делам пзобрстс! ий и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4.

Типография, пр, Сап, нова, 2 опорным роликом и накатными роликами.

Вращаясь от ведущего ролика,,деталь приводит во вращение холостой накатной ролик.

Благодаря этому оказывается возможным осу ществить накатку одновременно нескольких поясков с различными диаметрами и штангами накатки.

Предмет изобретения

Станок для накатки зубчатых профилей, содержащий загрузочное устройство, ве 1ущий накатной ролик с приводом, многопозиционный барабан для установки деталей с возможностью их вращения вокруг собственных осей в процессе накатки и механизм периодического поворота барабана, отл ича ющийс я тем, что, с целью одновременной накатки нескольких поясков на одной детали, он снабжен одним или несколькими приводимыми во вращение от заготовки и регулируемыми в осевом и радиальном направлениях дополнительными накатными роликами, оси вращения которых параллельны оси вращения ведущего ролика.