Счетчик для учета производительности банкаброшей и ватеров при трехсменной работе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)ф 1Я6 j

Класс,42р, 9yg

7бс, 30

ПЯТ ОТ НЯ ИЗОБРЙТЙЙИЙ

ОПИСАНИ-Е счетчика для учета производительности банкаброшей и ватеров при трехсменной работе.

К патенту Н. Е. Фрейдмана, заявленному 9 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35021).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

При помощи пластинки, заклиненной на оси и поворотно укрепленной в ко- I жухе, предполагается включать любой из трех комплектов числовых дисков счетчика с тем, чтобы учитывать производительность банкаброшей и ватеров при трехсменной работе.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез счетчика; фиг. 2 — его продольный разрез.

Счетчик состоит из кожуха 1, двойного червяка Д и червячной шестерни Е.

Червяк Ясцепляется с двумя червячными шестеренками Ж и 3 (фиг. I и 2) так, что последйие приводятся во вращение посредством двух червячных передач от оси переднего вытяжного цилиндра.

Шестеренка Ж закреплена на оси комплекта дисков А (фиг. 2). Вдоль втулки шестеренки Ж при помощи шпонки и шпоночной канавки может перемещаться половина К" сцепной муфты. Другая часть Л сцепной муфты свободно сидит на оси дисков А (фиг. 2). Таким же образом сконструированы половинки сцепных муфт Л и М . Механизм, управляющий сцепными муфтами, для включения желаемого комплекта дисков А, Б, В состоит из пластины О, каковая снабжена тремя вырезами 1, 2 и 3, в.которые входят пальцы, прикрепленные к скользящим в направляющих кожуха Р пруткам К и Л, снабженным вилочками Ю,. которые входят в выточки перемещающихся половинок сцепных муфт К, Д и М (фиг. 2). Чтобы работала часть счетчика для определенной какой-нибудь смены, нужно повернуть ручку Н на определенный угол (фиг. 2), поставив ее в одно из трех положений, определяемых тем, что скользящий в отверстии штырь и под действием пружины р (фиг. 1) западает в одно из углублений, имеющихся на наружной части кожуха F.

При повороте ручки Н поворачивается и пластинка О, сидящая на общей с ней оси. Вместе с пластиной О меняют свое положение и вырезы 1, 2 и 3, профили которых таковы, что заставляют перемещаться рычажки К, Л и М . Когда ручкаН находится в положении 1 (фиг. 2}, расположение рычажков таково, что. сцеплены половинки муфт К и К> и расцеплены Л, Л и Мм, .Ì . Когда ручка Н в положении 2, то сцеплены Л и Л и расцеплены К,К2 и М,М2. Когда ручка H в положении 3, то сцеплены М и М.. и расцеплены К, К, и Л, Л2. Кроме того на оси Я закреплен сектор С (фиг. 2) с нанесенными на нем буквами А, Б, В, служащий для подвода, при поворотеручки Н, одной из букв под окошечко циферблата с целью указания включенного комплекта числовых дисков счетчика.