Способ устранения прикоксовывания пересыпки при обжиге углеграфитовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l64620

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 18а, 2„

10Ь, 8

Заявлено 13.1.1964 г. (№ 876116/23-4) МПК С 21b

С 10d

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 19Х111.1964. Бюллетень № 16

УДК 662.8 056.2(088 8) Дата опубликования описания 10.Х.1964.

Авторы изобретения; И. Ф. Сухоруков, В. И. Ульянов, О. Н. Тиняков и К. П. Беляевск

Заявитель:

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ПРИКОКСОВЫВАНИЯ ПЕРЕСЪ|ПКИ

ПРИ ОБЖИГЕ УГЛЕГРАФИТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Подписная группа бб

Способы устранения прикоксогывация при обжиге углеграфитовых изделий известны. В процессе обжига каменноугольный пек частично выплавляется из изделия и к изделию налипает подсыпка, прикоксовывается и с трудом удаляется. Для устранения прилипания пересыпки поверхность изделий перед обжигом покрывают эмульсией белой глины B воде нли жидким стеклом.

Г1рсдлагаемь|й способ по IllocTlblo устраняет прилипание пересыпки и заключается в том, что углеграфитовые заготовки перед обжигом покрывают фракцией каменноугольной смолы с температурой кипения не выше 380 С.

Для этого указанную фракцию смолы разогревают в ванне острым паром, опускают в цее углеграфитовые заготовки и после этого загружают их в камеры обжиговых печей.

Во время обжига фракция смолы будет испаряться и предохранять тело заготовок от прикоксовывания подсыпки.

Испытания показали, что после обмазывания заготовок они сразу же обволакивались пленкой легкой фракции каменноугольной смолы. а влага, имевшаяся во фракции, в значительной мере испарялась.

При выгрузке после обжига заготовок из камер обжиговых печей оболочка из подсыпки толщиной 20 — 50 мя, которая обычно прочно удерживалась на заготовке, снима1о лась с нее без затраты каких-либо усилий. На заготовках оставались только отдельные прикоксовавш неся зерна, легко удаляемые незначительными усилиями.

Предмет изобретения

Способ устранения прикоксовывания пересыпки при обжиге углеграфитовых изделий, отличающийся тем, что перед обжигом углеграфитовые заготовки покрывают

20 фракцией каменноугольной смолы с температурой кипения не выше 380 С.