Сборная поперечного членения балка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I64623

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф, ф е ф

Кл. 19d, 7 -

Зависимое от авторского свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.IX.1963 г. (¹ 858452/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 19.VIII.1964 ã. Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 22.IX.1964

МПК Е Old

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 624.2/8.

624.21.093 (088.8) Авторы изобретения

М. Б. Фельдман, Ф. В. Бершеда, М. Ш. Белобров, Ф. Р. Либерберг, Г. Я. Рудяков и И. А. Хазан

Заявитель—

СБОРНАЯ ПОПЕРЕЧНОГО ЧЛЕНЕНИЯ БАЛКА

Предмет изобретения

Подписная аруппа 170

Изобретение относится к сборным поперечного членения балкам из предварительно напряженного железобетона для неразрезных пролетных строений мостов с ездой поверху, армированным раздельными открыто расположенными пучками арматуры одинаковой длины.

Известные такого типа балки требуют при проведении монтажных работ специальных дополнительных средств, например шпренгелей, сплошных узких подмостей и т. д. Кроме того, в процессе монтажа возникает необходимость в сложном по исполнению изменении положения сосредоточенного пучка, замедляющего процесс продольной надвижки.

Цель изобретения — обеспечить возможность установки балки на опоры способом продольной надвижки и использовать часть пучков рабочей арматуры для восприятия возникающих при этом монтажных усилий.

Для этого верхний и нижний пояса балки по всей длине снабжены анкерными упорами для закрепления и натяжения в них пучков арматуры.

Балки, собранные на подходах к мосту, напрягаются стандартными пучками арматуры одинаковой длины. Верхние пучки, расположенные над верхним поясом, и нижние пучки, расположенные над нижним поясом и выведенные на боковую грань балки, закрепляются анкерными упорами. Положение пучков арматуры соответствует расчетным знакопеременным усилиям, возникающим при продольной падвижке без промежуточных опор, независимо от числа пролетов.

По окончании продольной надвижки и установки балок на опоры в проектное положение часть рабочих пучков с одних участков балки перемещают па другие участки, создавая новое напряженное состояние балки, соответствующее работе конструкции в эксплуатационных условиях.

Сборная поперечного членения балка из предварительно напряженного железобетона для неразрезных пролетных строений мостов

20 с ездой поверху, армированная раздельными открыто расположенными пучками арматуры одинаковой длины, отл и ч а ю ща я ся тем, что, с целью обеспечения возможности установки балки на опоры способом продольной

25 надвижки и использования части пучков рабочей арматуры для восприятия возникающих при этом монтажных усилий, ее верхний и нижний пояса по всей длине снабжены апкерными упорами для закрепления и натяже30 ния в них пучков арматуры,