Устройство для переноски находящегося

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l64630

Со>ол СоВетских

Социалистических

РЕ@ПТОВИК

Кл. 21с, 801

87а, 16

Заявлено 06.1V.1960 (№ 661919/29-14 с присоеди ением заявок № 746026/29-14 и 865334/29-14) МПК Н 02g

В 25b

ГосуДВРстВеииый комитет по делем изобретений и открытий СССР

Опубликовано 19ХШ.1964. Бюллетень № 16

УДК

Дата опубликования описания 6.Х.1964

Автор изобретения

Е. П. Любимов нЕ Л

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕНОСКИ НАХОДЯЩЕГОСЯ

ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КАБЕЛЯ, ПИТАЮЩЕГО, НАПРИМЕР, ЭКСКАВАТОР

Подписная группа 75

Известные устройства для переноски электрического кабеля, питающего экскаватор и находящегося под напряжением, включают захватный механизм, изолятор и рукоятку.

Цель изобретения — повысить безопасность работы и уменьшить вес устройства. Достигается это тем, что в предложенном устройстве захватный механизм выполнен в виде двух дугообразных зажимов. Большой зажим жестко прикреплен к штоку, установленному с возможностью возвратно-поступательного движения в неподви>кном цилиндре. Малый зажим прикреплен к неподви>кному цилиндру и штоку при помощи шарнирно прикрепленных к ним рычагов, также шарнирно соединенных между собой. Цилиндр прикреплен посредством хомута, например, к статитовому неармированному палочному изолятору, к которому также при помощи хомута прикреплена рукоятка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство для переноски электрического кабеля включает: текстолитовую эллипсовидную рукоятку 1, дюралюминиевое основание рукоятки 2, высоковольтный неармированный палочный изолятор 8 и специальное захватное устройство, которое имеет возвратно-поступательный механизм в составе неподвижного цилиндра 4, являющегося одним целым с хомутом 5, и подвижного штока б с большим зажимом 7.

К цилиндру и подвижному штоку при помощи шарнирно прикрепленных рычагов 8 за5 креплен малый зажим 9. Рычаги между собой соединены шарнирно.

Захватное устройство прикреплено к стеатитовому или фарфоровому неармированному палочному изолятору 8 съемным хомутом 10

10 через смягчающую прокладку 11 двумя винтами 12 с потайными головками. На концах изолятора имеются радиусные углубления 1>.

К верхней части изолятора хомутом прикреплено основание рукоятки.

15 Для перемещения кабеля в сторону устройство подносят к кабелю большим зажимом вниз, держась правой рукой за рукоятку 1, а левой за основание рукоятки 2. Легким нажатием на зажим 7 подвижный шток перемеща20 ется в неподвижный цилиндр, при этом малый зажим при помощи рычагов отходит в сторону и открывает зев захватного устройства. 3атем устройство поворачивают на 180, приподнимают и захватывают за>кимом 7 кабель.

25 При подтягивании устройства зажим 7 выдвигает подвижный шток из неподвижного цилиндра, приводя в действие рычаги, которые заставляют зажим 9 прижиматься к кабелю с противополо>кной стороны от зажима 7. Чем

30 больше усилие на основание рукоятки, тем

Фиг. 1

Риг. 2

Составитель Л. В. Грудаиова

Редактор Э. H. Шибаева Техрсд Т. П. Курилко Корректор O. М. Федулова

Заказ 2326/8 Тираж 1325 Формат бум. 60+90 / Объем О,!3 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 крепче будет захвачен кабель захватным устройством. Действуя рукояткой и основанием рукоятки, подтаскивают кабель, а затем легким нажатием зажима 7 на почву снимают устройство с кабеля.

Предмет изобретения

Устройство для переноски находящегося под напряжением электрического кабеля, питающего, например, экскаватор, включающее захватный механизм, изолятор и рукоятку, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности работы и уменьшения веса, eI 0 захватный механизм выполнен в виде двух дугообразных за>кимов, ббльший из которых жестко прикреплен к штоку, установленному с возмо>кностью возвратно-поступательного дви5 жения в неподвижном цилиндре, прикрепленном посредством хомута, например, к стеатиговому неармироваиному палочному изолятору, к которому также при помощи хомута прикреплена рукоятка, а малый зажим прикреп10 лен к неподвижному цилиндру и штоку при помощи шарнирно прикрепленных к ним рычагов, также шарнирно соединенных между собой.