Патент ссср 164644

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик м

1 л. 2lh, 30iд

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.VI.1963 (№ 841018/25-8) МПК Н 05b с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 19ХП1.1964. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 21.Х.1964

Авторы изобретения

А. Д. Плескачев, А. С. Персидский и Ф. Р. Куликов

Заявитель

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПНЕВМОШЛАНГOBOE ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

ДЛЯ СВАРКИ

Йодписная группа М 113

Приспособления для сварки с пневмошлангами, имеющие опорные неподвижные поверхности, рычаги клавишных прижимов и пх оси вращения, монтируемые в прижимных балках, расположенных в горизонтальной плоскости сварки, известны.

Предлагается универсальное пневмошлапговое приспособление для сварки, которое отличается тем, что технологическая подкладка снабжена нагревательным элементом и автоматической системой регулирования температуры подогрева. Такая конструкция технологической подкладки создает благоприятные тепловые условия кристаллизации расплавленного металла сварочной ванны и стабилизации процесса сварки и повышает качество сварного соединения.

На фиг. 1 показано универсальное пневмошланговое приспособление для сварки, общий вид; на фиг. 2 и 3 — конструкции подогреваемой технологической подкладки; на фиг. 4-— электросхема подогрева и автоматического регулирования температуры.

Боковые плоскости 1 сварного основания служат опорными плоскостями под пневмошланги 2. На кронштейнах 3, оси которых расположены ниже зоны сварки, установлены клавишные прижимы 4 для поджатия свариваемых кромок к подогреваемой технологи. ческой подкладке 5. Отжим прижимов от технологической подкладки осуществляется нри выпуске сжатого воздуха из пневмошлангов пружинами 6.

Технологическая подкладка вмонтирована

5 в паз съемного ложемента 7. Для уменьшеiiHz zen vooTga >s c технологической novi .га zки в металл ложемента она вкладывается в текстол итовы и кор п ус 8.

Нагревательный элемент 9 технологической

10 подкладки для предотвращения замыкания витков помещен в фарфоровые трубки 10, ьмонтированные в асбестоцементный вкладыш 11. Для равномерного нагрева технологической подкладки витки нагревательного

15 элемента растянуты так, что зазоры между отдельными витками постепенно увеличиваются к середине.

Автоматическая регулировка температуры

20 нагрева технологической подкладки производится с помощью хромель-копелевой термопары 12, вмонтированной в тело технологической подкладки и подключенной к регулирующему милливольтметру МР1-02 13 с пре25 делом измерения от 0 до 300 С.

Включение питания регулирующего устройства милливольтметра производится тумблером Т, 14, а питание нагревательного элемента — тумблером Т> 15. Подводится ток к на30 гревательному элементу с помощью винтовых

164644

Предмет изобретения чоыг 1 б 9

1 11

Фиг 2

220 В

Составитель Л. И. Ротермель

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Т. Ласточки11а

Заказ 2454113 Тираж 1300 Формат оум. 50)590 /8 Сбъем 0,21 изд. л, Цена 5 ко и

ЦНИИ11И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 контактов 1б от источника с напря>кенисм

36 в.

Перед началом установки свальцова1нчой заготовки в приспособлении включается ток, питающий регулирующее устройство и нагревательный элемент. Вводится заготовка на ложемент, который затем подпирается съемны м сух ар ем 17.

Подачей сжатого воздуха в ппевмошланги свариваемые кромки поочередно устанавливаются вдоль оси технологической подкладки и поджимаются клавишными прижимами.

После сварки клавишные при>кимы отжимаются, снимаются опорный сухарь и заготои ка.

Упиверсальное пневмошланговое приспособление для сварки тонколистовых цилиндрических заготовок с клавишными при>кимагии, содер>кащее съемный лежемент с технологической подкладкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сварного соединения за счет создания благоприят10 ных тепловых условий кристаллизации металла сварочной ванны, технологическая подкладка снабжена нагревательным элементом и автоматической системой регулирования температуры подогрева.