Патент ссср 164658

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 32а, 33os

21h, 29О6

Зависимое от авторского свидетельства №вЂ”

Заявлено 27Л"П.1963 (№ 850040/29-14) МПК С 03b

Н 05b с присоединением заявки №вЂ”

Прпоритет—

Государствеиный комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

УДК 666.1,053.2:

666.173 (088.8) Опубликовано 19.VIII.1964. Бюллетень № 1б

Дата опубликования описания 1.XII.19á4.

А, 11. Шапошников, В. Д. Кузнецов и В. В. Галаганов г

Л вторы изобретен ич

/ — )1; . у.1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ

Подписная группа № 177

Известные устройства для резки труб, изготовленных из каменного или шлакосиликатного литья, включают шарнирно соединенные между собой полукольцевые наружные электронагревательные элементы.

Предложенное устройство позволяет ускорить процесс и повысить качество резки. Это достигается тем, что устройство выполнено с вялом, установленным коицеитричио к наружным элементам. На вал свободно посажен ролик с имеющими возмо>кность радиального перемещения электронагревательными элементами в виде секторов, при>кимаемых к внутренней поверхности разрезаемой трубы посредством шарнирно прикрепленных к ним концами раздвижных тяг. Другие концы тяг которых также шарнирно соединены с навинченными на вал гайками, имеющими левуго и правую нарезки.

На фиг. 1 представлено устройство, вид спереди; па фиг. 2 — то >ке, вид сбоку

Устройство смонтировано на металлическом столике 1, иа котором установлены: поворачивающаяся подставка 2, стойка > с полукольцевыми электронагревательными элементами 4 и направляющие стойки 6 с электронагревательными элементами 6 в виде секторов.

Стойка 8 с полукольцевыми электронагревательными элементами 4 собрана из двух половин, связанных между собой шарнирно: нижняя часть прикреплена болтами к столику, а верхняя часть при установке трубы на подставку поднимается, вращаясь па шарнире 7. Нагревательные элементы 4 в виде полуколец уложены в асбоцемеитиые плитки, имеющие канавку по размерам элементов, концы которых выведены к контактам через отверстия в шарнирно установленных асбоце10 ментиых пластинках, удерживающих их в канавке, Лсбоцементные плитки, составляющие полукольца, соединены между собой шарнирно при помощи стальных пластинок и болтов.

Пру>кипы, установленные иа стойке под асбо15 цементными плитами, прижимают нагревательные элементы 4 к разрезаемой трубе.

Внутренние нагревательные элементы 6 установлены в канавках асбоцемеитных секторов, концы их в каиагках отогнуты к цент20 ру и выведены в сторону для контактов. Ка>кдый сектор имеет свой нагревательный элемент. Секторы помещены центральной частью в глубокий ролик 8 и образуют сплошной круг. Ролик свободно сидит на валу 9, имею25 щем правую и левую резьбу. Шарнирно укрепленными тягами 10 секторы связаны с гайками 11 (правой и левой). На одном конце вала укреплена ручка 12 для его вращения, которым достигается сближение или удаление

30 гаек. Последние, в свою очередь, тягами вы164658 талкивают из ролика электронагревательные элементы 6 в виде секторов или, наоборт, втягивают их в ролик и тем самым увеличивают или уменьшают размер круга из секторов, за счет чего и происходит прижим внутреннего нагревательного элемента к трубе.

При вращении вала ролик и весь круг из секторов не вращаются благодаря удерживающей штанге 18. Поворачивающаяся подставка устанавливается в центре столика. Поворачивание ее дает возможность разрезать трубы под углом к плоскости.

Для каждого размера труб имеется свой комплект нагревательных элементов.

Наружные нагревательные элементы 4 соединяются между собой параллельно при помощи пинцетов и ножей. Электропитание подается на один из пинцетов, другой пинцет соединяется с внутренними нагревательными элементами 6, которые между собой разделены на две группы. Элементы каждой группы соединены между собой последовательно, а сами группы — параллельно и имеют общие выводы. Один из выводов внутренних нагревательных элементов б соединен последовательно с одним из пинцетов наружных элементов 4, другой вывод заземляется. Такое соединение позволяет ликвидировать разрыв в нагревании полуколец, так как нет опасности коротких замыканий при сближении нагревательных элементов.

Резание труб производится следующим образом. Трубу из каменного литья или из другого силикатного материала укладывают на поворачивающуюся подставку при поднятой подвижной части стойки, которая до предела опускается на трубу так, чтобы наружный нагревательный элемент прикасался к трубе вплотную. При этом нож подвижной части стойки входит в пинцет неподвижной части стойки. Происходит параллельное соединение электроцепи подвижной и неподвижной частей стойки. Цепь замыкается. После э гого внутрь заготовки вводят электронагревательные внутренние элементы, которые поворотом рукоятки плотно прижимаются к внутренней поверхности трубы. Включают рубильник, нагревательные элементы нагреваются, внутри отливки создаются температурные напряжения в плоскости расположения наружных и внутренних нагревательных элементов, и через 1,5 — 2 мин труба дает ровную трещину.

Электроцепь выключается, и операции повторяют в обратном порядке.

Заготовку можно устанавливать так, чтобы плоскость нагревательных элементов (пло15 скость разреза) была удалена от торцов на различные расстояния.

Для резки колец с непараллельными торцами (из которых набирается колено для футеровки трубопровода) поворачивающаяся

20 подставка устанавливается под нужным углом, не равным 90 .

Предмет изобретения

25 Устройство для резки труб преимущественно из каменного литья, включающее шарнирно соединенные между собой полукольцевые наружные электронагревательные элементы, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью

sp ускорения процесса и повышения качества резки, оно выполнено с установленным концентрично к наружным элементам валом, на который свободно посажен ролик с имеющими возможность радиального перемещения

35 электронагревательными элементами в виде секторов, прижимаемых к внутренней поверхности разрезаемой трубы посредством шарнирно прикрепленных к ним концами раздвижных тяг, другими концами также шар40 нирно соединенных с навинченными на вал гайками, имеющими левую и правую нарезки.

il64658

Ногредаюеееиие ереиеиюе, — — гибеие гаера еююие ородада Фиг.i иг

Корректор М. Н. Кбм

Редактор Э. Шибасва

Заказ 2823/2 Тира>к б 5 Формат бум. 60 Р 90>/, Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

LIHNNIlN Государственного комитета по делам изобретений и открытий .СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 (оставитель И. Кроткова

Техред Ю. В. Баранов

Ъ I

\

t е