Многоместное зажимное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве многоместного приспособления для закрепления деталей на фрезерных станках. Цель - повышение производительности и увеличение срока службы устройства. Устройство состоит из основания с двумя стойками, на одной из которых закреплена базовая плита 4, и приводного винта 13. На базовой плите выполнены в шахматном порядке поперечные прорези 5 и 6, оканчивающиеся сквозными отверстиями 7 и имеющие расположенные параллельно сквозным отверстиям гнезда 8 для установки деталей. Сквозные отверстия 7 могут соответствовать по форме и размеру гнездам 8. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 0 3/06
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
10 (21) 4698933/08 (22) 31.05.89 (46) 07.05.91. Бюл. М 17 (71) Магнитогорский металлургический комбинат им.В.И.ленина (72) И.И,Кузнецов и Г.А.Угринов (53) 62.229.329 (088.8) (56) Стаханов А.Г. Приспособление фрезеровщика. М.: Машиностроение, 1987, с.3132, рис.20, (54) МНОГОМЕСТНОЕ ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве
» . Ж 1646777 А1 многоместного приспособления для закрепления деталей на фрезерных станках. Цель — повышение производительности и увеличение срока службы устройства. Устройство состоит из основания с двумя стойками, на одной из которых закреплена базовая плита
4, и приводного винта 13. На базовой плите выполнены в шахматном порядке поперечные прорези 5 и 6, оканчивающиеся сквозными отверстиями 7 и имеющие расположенные параллельно сквозным отверстиям гнезда 8 для установки деталей.
Сквозные отверстия 7 могут соответствовать по форме и размеру гнездам 8. 1 з.п. ф-лы, 3 ил, 1646777
2 4
Изобретение относится к станкостроению, в частности к конструкциям многоместных приспособлений для закрепления деталей на фрезерных станках.
Целью изобретения является повыше- 5 ние производительности и увеличение срока службы устройства.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — пример выполнения сквозных 10 отверстий .
Многоместное зажимное устройство содержит основание 1 со стойками 2 и 3 и базовую плиту 4. в которой выполнены расположенные в шахматном порядке попереч- 15 ные прорези 5 и 6, оканчивающиеся сквозными отверстиями 7 и имеющие расположенные параллельно сквозным отверстиям гнезда 8, предназначенные для установки деталей 9. 20
Сквозные отверстия 7 соответствуют форме и размеру гнезд 8 и предназначены для установки деталей 9. Такое выполнение целесообразно для установки деталей, изготовленных с точностью диаметрального 25 размера устанавливаемой поверхности до 7 к вал итета.
Базовая плита 7 закреплена.с помощью винтов 10 на стойке 2, на которой выполнено резьбовое отверстие 11 для взаимодей- 30 ствия с резьбовым концом 12 приводного винта 13. В стойке 3 выполнено центрирующее отверстие 14, предназначенное для взаимодействия с центрирующей поверхностью 15 приводного винта 13. 35
Устройство работает следующим образом.
В исходном положении при ослабленном приводном винте 13 в гнезда 8 устанавливаются обрабатываемые детали 9. Затем, 40 затягивая приводной винт, деформируют базовую плиту 4, зажимая тем самым детали 9.
После обработки деталей приводнойвинт ослабляют и устройство переходит в исходное положение, при котором обработанные детали вынимаются из гнезд, а необработанные устанавливаются в гнезда.
3а счет выполнения прорезей, расположенных в шахматном порядке, создается равномерная деформация базовой плиты. что увеличивает срок службы устройства и ведет к повышению проиэводительнос1и труда эа счет уменьшения суммарного усилия закрепления деталей (для поворота приводного винта).
Формула изобретения
1. Многоместное зажимное устройство, содержащее основание, базовую плиту, на которой выполнены поперечные прорези, оканчивающиеся сквозными отверстиями и содержащие расположенные параллельно последним гнезда, предназначенные для установки деталей, и приводной винт, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и увеличения срока службы устройства, поперечные прорези расположены в шахматном порядке, а устройство снабжено размещенными на осно вании стойками, в одной иэ которых выполнено реэьбовое отверстие. а в другойсоосно последнему центрирующее отверстие, при этом базовая плита закреплена на стойке с реэьбовым отверстием, на приводном винте выполнена центрирующая поверхность, отверстия стоек предназначены для взаимодействия с соответствующими поверхностями приводного винта, 2,-Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что сквозные отверстия прорезей соответствуют форме и размеру гнезд.
1646777 д 7
Фигз
Составитель Д. Блинов
Редактор М,Стрельникова Техред М.Моргентал Корректор А.Осэуленко
Заказ 1641 Тираж 522 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101