Способ изготовления разъемной оболочки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (У1)5 В 29 С 51/04, 59/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО иэоБРетекинм и ОткРц7иям
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4428062/05 (22) 23.05.88 (46) 07.05.91. Бюл. К 17 (71) Дзержинский филиал Ленинградского научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (72) М.Г.Антипин и П.К.Баринов (53) 678.027(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 1407829, кл. Р 29 С 51/04, 1987. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАЗЪЕМНОЙ.
ОБОЛОЧКИ
Изобретение относится к области механической обработки полимерных изделий и может быть использовано для получения оболочек для защиты резиновых колец.
Цель изобретения — возможность получения оболочек с радиальным разьемом.
На фиг. 1 изображено получение заготовки, на фиг. 2 — узел I на фиг . 1 (заготовка-шайба); на фиг. 3— воздействие на заготовку конусом; на фиг. 4 — формообразование заготовки; на фиг.5 - узел II на фиг.4; на фиг. 6 — полученная оболочка, на фиг. 7 — оболочка с кольцом.
Способ осуществляется следующим образом.
Отрезаннную от полого прутка 1 шайбу 2 подрезают в радиальном направлении. Затем шайбу 2 закрепляют"
„„SU„„164688 A 1
2 (57) Изобретение относится к механической обработке полимерных изделий и может быть использовано для получения оболочек для защиты-резиновых колец. Цель — возможность получения оболочек с радиальным разьемом,PJtst этого н качестве заготовки используют подрезанную н радиальном направлении шайбу. Перед воздействием калибром края надреза раздвигают конусом. Конус и калибр неподвижны, заготовку закрепляют в форме непрорезанной частью и придают форме нращение. 7 ил. непрорезанной частью в форме 3, выполненной в виде двух полуформ 4 и
5. В держателе 6 установлены конус
7 и профильный калибр 8. Сначала на шайбу 2 воздействуют конусом 7, при помощи которого раздвигают (разваливают) края подреза. Затем профильным калибром 8 разнальцонывают раздвинутые края до формы получаемой оболочки.
В полученную оболочку вставляют резиновое кольцо 9, причем радиальный кольцевой выступ (непрорезанпая часть оболочки) поньппает жесткость оболочки, увеличивает надежность работы и герметичность уплотнения.
Формула изобретения
Способ изготовления разъемной оболочки, при котором формообразование
l646SSQ заготовки осуществляют в форме профильным калибром, о т л и ч а ю— шийся,тем, что, с целью возможности получения оболочек с радиальным разъемом, в качестве заготовки используют надрезанную в радиальном направлении шайбу, а перед воздействием калибром края надреза раздвигают конусом, причем конус и калибр неподвижны, а заготовку закрепляют в форме непрорезанной частью и придают форме вращение.
164б8о о
Составитель Е.Михайлова
Техред Л,Олийнык Корректор И.Эрдейи
Редактор Е.Папп
Тираж 388
Заказ 1372
Подпис ное
ВНИЯПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул; Гагарина, 101