Воздушно-гидравлический регулятор сифонного водосброса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к воздушно-гидравлическим регуляторам сифонных водосбросов. Цель изобретения - повышение эффективности работы сифона путем плавного изменения вакуума в его полости. Воздушно-гидравлический регулятор (ВГР) 1 выполнен П-образной формы из трубок. Один конец ВГР 1 присоединен к стенке 2 входного оголовка 3 сифона, а другой конец сообщен с отверстием 4 начала нисходящей трубы сильфона. Воздухопроводящие щели 5 размещены снизу средней части П-образной трубки и рассредоточены по длине. При подъеме уровня воды верхнего бьефа полностью затапливается вход в сифон и одна за другой, начиная с нижней, затапливаются щели 5 ВГР, обеспечивая плавное изменение вакуума в полости сифона. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s Е 02 В 7/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

0;ВЯЮЗНМ !

Л Е1"..".;:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ юб

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4344838/15 (22) 17.12.87. (46) 07.05.91; Бюл. М 17 (71) Московский институт инженеров землеустройства (72) В.С.Мисенев и О,В.Катруха (53) 627,835 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N . 855118, кл. Е 02 В 8/08, 1978.

Авторское свидетельство СССР

hh 1214831, кл. Е 02 В 8/08, 1984. (54) ВОЗДУШНО-ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР СИФОННОГО ВОДОСБРОСА (57) Изобретение относится к гидротехнике, а именно к воздушно-гидравлическим регуляторам сифонных водосбросов. Цель изо„„533 „„1647073 А1 бретения — повышение эффективности работы сифона путем плавного изменения вакуума в его полости, Воздушно-гидравлический регулятор (ВГР) 1 выполнен П-образной формы из трубок. Один конец ВГР 1 присоединен к стенке 2 входного оголовка 3 сифона, а другой конец сообщен с отверстием 4 начала нисходящей трубы сильфона. Воздухопроводящие щели 5 размещены снизу средней части П-образной трубки и рассредоточены по длине, При подъеме уровня воды верхнего бьефа полностью затапливается вход в сифон и одна за другой, начиная с нижней, затапливаются щели 5 ВГР, обеспечивая плавное изменение вакуума в полости сифона. 2 ил.

1647073

10

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к воздушно-гидравлическим регуляторам сифонных водосбросов.

Целью изобретения является повышение эффективности работы сифона путем плавного изменения вакуума в его полости.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен входной оголовок и начало нисходящей ветви сифонного водосброса с воздушно-гидравлическим регулятором в виде двух П-образных трубок; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Воздушно-гидравличесий регулятор 1 (ВГР) выполнен из двух трубок П-образной формы, при этом каждая трубка прикреплена на сварке одним своим концом к стенке

2 входного оголовка 3 сифона, а другим концом прикреплена к отверстию 4 на боковой стенке начального участка нисходящей ветви сифона и установлена с наклоном в сторону нижнего бьефа. Отверстие 4 расположено в зоне максимального вакуума. Воздухопроводящие щели 5 размещены в пределах нижней трети окружности средней части П-образных трубок, Суммарная площадь щелей равна площади поперечного сечения трубки регулятора.

Количество щелей зависит от их принятой ширины и размеров отверстия воздухоподвода. Щели рассредоточены по длине средней части трубки регулятора, дйина которой зависит от превышения форсированного подпорного уровня (ФПУ) над нормальным подпорным уровнем (НПУ) и уклона i нисходящей ветви сифона. Входное сечение orofl oBKB 3 состоит из входного эллипсовидного сечения 6 и двух дополнительных круглых сечений 7.

Регулятор работает следующим образом, При подъеме уровня верхнего бьефа полностью затапливается вход в сифон (a это время выход тоже затоплен) и одна зэ другой, начиная с нижней, затапливаются щели 5 ВГР. Быстротекущим безнапорным потоком из полости сифона выносится воздух в нижний бьеф и в ней нарастает вакуум, увеличивающий пропускную способность сифона, Когда будет затоплена последняя самая верхняя щель, поступление атмосферного воздуха в сифон полностью прекращается и он включается в работу полным сечением с максимальной пропускной способностью. Наоборот, при понижении уровня верхнего бьефа оголяется верхняя щель, в нее поступает атмосферный воздух, уменьшая вакуум в сифоне и его расход. По мере оголения последующих щелей аэрация потока по его сечению увеличивается, при этом расход сифона постепенно снижается.

Практически уровень верхнего бьефа длительное время задерживается в пределах диапазона размещения щелей по высоте при все уменьшающемся расходе. Таким образом, благодаря наличию ВГР исключаются частые включения и выключения сифона, чем улучшается его работа, Формула изобретения

Воздушно-гидравлический регулятор сифонного водосброса, выполненный в виде двух воздухоподводящих трубок, расположенных симметрично с обеих сторон сифона, при этом каждая трубка присоединена одним концом к.отверстию на боковой стенке начального участка нисходящей ветви сифона и.установлена с наклоном в сторону нижнего бьефа,.отличающийся тем, что, с цельЮ повышения эффективности его работы путем плавного изменения вакуума в полости сифона, трубки выполнены

П-образной формы в плана с воздухопроводящими отверстиями в виде рассредоточенных по длине трубок поперечных щелей в их нижней части, при этом трубки присоединены другим своим концом к стенке сифона.

1647073

Заказ 1644 Тираж 393 Подписное

ВНИИ

ИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.,4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101! .Редактор С,Кулакова

Составитель В,Кудреватых

Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк