Струйный каналоочиститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ц11 4 E 02 F 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1543020 (21) 4383606/03 (22) 23.02.88 (46) 07.05.91. Вюл. Р 17 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.M.Êîñòÿêîâà (72) А.А.Жестков (53) 621.879.48 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР Р 1543020,кл. E 02 F 5/02, 1987. (54) СТРУИНЫЙ КАНАЛООЧИСТИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к машинам для очистки облицованных каналов. Цель изобретения — повышение эффективности разрушения грунта путем увеличения мощности воздушной струи.

„„SU.„1647О87 A 2

Струйный каналоочиститель включает установленный на базовом шасси генератор струйного потока и источник сжатого воздуха. На основном сопловом аппарате (СА) 4 смонтированы камеры (К) 5,6 формирования пневмоимпульсов. При этом К через клапан сообщены с СА 9,10. На выходе СА 4. расположен полый конфузорно-диффузорный насадок ll. Со стороны торца насадок

l1 имеет кольцевую щель 12, соеди- ненную с СА 10. Импульсное истечение сжатого воздуха из кольцевой щели 12 насадка 11 от СА 10 создает зжектирующий эффект в окружающей среде.Причем он возникает периодически во время импульсного истечения сжатого воздуха из щели 12. 2 ил.

1647087

Изобретение относится к землерой- ному машиностроению, а именно к машинам для очистки облицованных каналов, и является усовершенствованием кана5 лоочистителя по авт.св. И 1543020.

Целью изобретения является повышение эффективности разрушения грунта путем увеличения мощности воздушной струи. 10

На фиг.1 изображена схема струйного каналоочистителя, общий вид; на фиг.2 -схема компоновки основного и дополнительного сопловых аппаратов, Струйный каналоочиститель состоит из базового шасси 1, на котором установлены генератор 2 струйного потока и источник 3 сжатого воздуха.На основном сопловом аппарате 4 смонтированы дополнительная 5 и основная 20 б камеры формирования пневмоимпульсов, которые через быстродействующие клапаны 7 и 8 сообщены с основным 9 и вспомогательными 10 соплавыми аппаратами. На выходе основного сопло- 25 вого аппарата 4 расположен конфузорно-диффузорный насадок 11 (типа сопла Лаваля), выполненный полым. Со стороны торца насадка 11 имеется. кольцевая щель 12, соединенная с дополнительным вспомогательным сопловым аппаратом 10. Камеры 5 и 6 формирования пневмоимпульсов питаются сжатым воздухом от источника 3 через трубопровод 13.

Кон ич ески-сходящийся н ас адок в с помогательного соплового аппарата 10 расположен внутри основного соплового аппарата 4 так, что в компоновке с конфузорно-диффузорным насадком образует эжекторное устройство.

Каналоочиститель работает следующим образом.

Въехав на бровку канала 14, машинист переводит основной сопловой аппарат 4 из транспортного положения в рабочее (фиг.1). Включает в работу генератор 2 струйного потока и источник 3 сжатого воздуха, При этом нагнетаемый генератором 2 струйный поток проходит через основной сопловой аппарат 4 и, истекая с большой скоростью воздействует на .грунт наносных отложений в канале 14. Разрушаемые частицы и куски грунта выдувают:ся струей за пределы канала 14. Одновременно источник 3 сжатого воздуха нагнетает воздух.под давлением несколько атмосфер в камеры 5 и 6 формирования пневмоимпульсов. При достижении определенной степени сжатия воздуха в этих камерах на быстродей ствующие клапаны 7 подается сигнал на открытие. Из камер 5 и 6 сжатый воздух устремляется импульсно через сопловые аппараты 9 и 1О в забой,про изводя ударное воздействие на грунт наносов. Мощное импульсное истечение сжатого воздуха налагается на основное истечение струйного потока из соплового аппарата 4. Это вызывает весьма эффективное разрушение слежавшихся слоев грунта в канале 14 и выдувание его за пределы канала. При этом импульсное истечение (одновременное или попеременное) сжатого воздуха из камер 5 и 6 создает мгновенное подсасывающее действие в основном струйном потоке, что приводит к возникновению пульсаций давления и расхода в нем. Это также положительно сказывается на увеличении разрушающей и выдувающей способности основного струйного потока.

Кроме того, импульсное истечение сжатого воздуха иэ кольцевой щели

12 пустотелого насадка 11 от дополнительного вспомогательноro соплового аппарата 10 создает некоторый эжектирующий эффект в окружающей среде. Причем он возникает периодически во время импульсного истечения

- сжатого воздуха из щели 12. В момент

1 подсасывания из окружающей среды за боя в струю всасываются частицы пыли, ,! грязи, комки грунта, что увеличивает плотность струйного потока а следовательно, и ударную его мощность.

При выполнении геометрии конфузорно-диффузорного насадка 11 подобно геометрии сопла Лаваля основной струйный поток в сопловом аппарате 4 разгоняется до звуковых скоростей (300 м/с). Все эти эффекты по отдельности и вместе взятые значительно

I увеличивают грунторазрушающую и выдувающую способности струйно-импульсной каналоочисти ельной машины. Это особенно важно и необходимо при очист- ке .бетонированных каналов и лотков, наносы в которых сложились из частиц грунта с высоким коэффициентом сцепления, высокой липкостью и, к всему прочему, армированы сильно разветвленной корневой системой проросшей водяной pGcTHTEJ11Hoстью, 1647087

Формула изобретения

Составитель Л. Котельникова

Техред Л.Сердннсова Корректор Л,Патай

Редактор Н.Рогулич

Заказ 1382 Тираж 393 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при. ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-иэдательскйй комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Струйный каналоочиститель по авт.св. У 1543020, о т л и ч а ю—

5 шийся тем, что, - целью повышения эффективности раэрущения грунта путем увеличения мощности воздушной струи, он снабжен дополнительным сопловым аппаратом и дополнительной ка- 19 мерой формирования пневмоимпульсов с быстродействующим клапаном, связанным с источником сжатого воздуха,при этом стенки конфузорно-диффузорного насадка основного соплового аппарата выполнены полыми с кольцевой щелью со стороны его торца, причем кольцевая щель связана с дополнительной камерой формирования пневмоимпульсов посредством дополнительного соплового аппарата.