Кольцевой счетчик импульсов на лампах с холодным катодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 42m> 14от

Зависимое от авторского свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.VII.1962 r. (№ 789073/26-24) ЧПК (i 06f с присоединением заявки №вЂ”

Приоритст—

Опубликовано 19.VIII.1964 г. Бюллетень № 16

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Дата опубликования описания 14.Х.1964

Авторы изобретения:

А. Н. Камышный и Л. H. Кораблев

Заявитель

КОЛЬЦЕВОЙ СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ НА ЛАМПАХ

С ХОЛОДНЪ|М КАТОДОМ

Подггисная группа Л" 145

Известны кольцевые счетчики импульсов на лампах с холодным катодом, состоящие из последовательно соединенных триггерных каскадов.

Предлагаемый счетчик отличается от известных тем, что, кроме рабочих триггерных каскадов, ои содержит общий резервный каскад и дополнительные схемы совпадения.

Резервный каскад соединен с рабочими каскадами через схему аптисовпадения и срабатывает при неисправности любого рабочего каскада. Дополнительные схемы совпадения управляют включением рабочего каскада, следующего за неисправным.

Такое выполнение счетчика позволяет повысить его надежность, так как он работает при выходе из строя нескольких рабочих каскадов, если неисправные ячейки разделены хотя бы одной исправной.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого счетчика; на фиг. 2 — принципиальная схема счетчика, выполненного на тиратронах.

Рабочие триггерные каскады 1 имеют по два входа (число рабочих каскадов может быть любым). По первому входу рабочие каскады управляются основными схемами совпадения 2, а по второму — вспомогательными схемами совпадения 8. Резервный каскад 4 соединен с раоочими каскадами через элемент 5 «ИЛИ» и элемент б «НЕ», образующими схему антисовпадений. Дискриминатор 7 создает предпочтительные условия для срабатывания очередного исправного каскада сравнительно с резервным и исключает срабатывание резервного каскада при исправном очередном рабочем каскаде. При выходе из строя рабочего каскада резервный каскад включается и открывает по одному входу схе10 му совпадения 8. Следующий входной сигнал, пройдя через схему совпадения 8, поступает на входы вспомогательных схем совпадения 8 и запускает рабочий каскад, следующий за неисправным.

15 В кольцевой пересчетной схеме (фиг. 2) в качестве рабочих каскадов используются двухсеточные тиратроиы 9 с холодным катодом. Логические элементы «И» образованы сеточными цепями тиратронов, логический

20 элемент 5 «ИЛИ» функционирует за счет падения напряжения на общем анодном сопротивлении 10, благодаря чему исключается возможность одновременной работы двух тиратронов. Дискриминатор образован диодом

25 11, с помощью которого от заднего фронта управляющего импульса запускается резервный тиратрон 12. Логический элемент «НЕ» функционирует при подключении анода резервного тиратрона 12 к общей анодной шине

30 через диод 18.

164717

За счет падения напряжения на катодном сопротивлении 14 горящего тиратропа па сетку очередной и следующей за пей лампы подается постоянное смещение, подготовляющее лампы к зажиганию.

Запускающий импульс поступает ца общую входную шипу 15 и, складываясь с падением напряжения íà участке сетка — катод, зажигаеточередной тиратроц кольца. Следующий за ним тиратрон зажечься не может, так как, в отличие от предыдущего тиратрона, смещение и запускающий импульс поступают не на одну, а на разные сетки тиратрона.

При исправности всех рабочих ячеек резервный каскад 12 не срабатывает, так как зажигание очередного тиратрона, запускаемого передним фронтом импульса, опережает зажигание резервного тиратрона, запускаемого задним фронтом импульса. Полярность включения диода 18 такова, что зажигание любого рабочего тиратрона шунтирует резервный тиратрон и препятствует его зажиганию.

Если очередной тиратрон в кольцевой пересчетной схеме не зажигается из-за неисправности в нем или в других элементах схемы, то задним фронтом управляющего импульса зажигается резервный тиратроп. Благодаря диоду 18 зажигание резервного тиратрона 12 пс вызывает гашения ранее работавшего тиратрона. Г1оложительпое напряжение па катодпом сопротивлении 16 запирает диод 17, и следующий входной импульс поетупает на вторые сетки тиратропов 9 и зажигает тиратроц, следующий за неисправным.

Предмет изобретения

Кольцевой счетчик импульсов на лампах с холодным катодом, выполненный в виде последовательно соединенных триггерных каскадов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы счетчика, он содержит основные рабочие каскады с двумя входами и резервный каскад, срабатывающий при неисправности любого рабочего каскада

20 и соединенный с триггерными каскадами через схему антисовпадений, а также дополнительные схемы совпадения, управляемые выходными сигналами, поступающими с резервного каскада, и включающие по второму вхо25 ду рабочий каскад, следующий за неисправным.