Машина для устройства трубчатого дренажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 45а, 13«

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.1Х.1963 (№ 856676/29-14) МПК А 01Ь с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Оп1 бликовано 19.VIII.1964. Бюллетень № lo

УДК 631.312.633(088.8) ;(ата опубликования описания 14.X.1964

1 . :, " 0 ., i, !;-. ) A. И. Тондель, В. Т, Радкевич, Э. А. Аршавская, В. М, Зубец,; -- : АТ: )П 0 . I

A. И. Мурашко и Л, В. Гетов,",,,,: .К;.".„, Специальное конструкторское бюро № 2 Госкомитета строительного, дорожного и коммунального машиностроения при Госстрое СССР

Авторы изобретения

Заявитель

МАК И НА ДЛЯ УСТРОЙСТВА ТРУБЧАТОГО ДРЕНАЖА

Подписная группа Лб 217

В настоящее время в практике мелиоративного строительства при прокладке трубча ого дренажа защиту. дрен от заиления на стыках труб осуществляют оокладкой верха дреп фильтрующим материалом, например мхом, торфом, растительным грунтом и гравием вручную или машинами, . включающими рабочий орган для отрывки траншей, бункер для труб и укладывающий механизм, Возможность применения стеклоткани в качестве более эффективного фильтрующего материала освещалась в специальной литературе (журнал «Гидротехника и мелиорацияэ, № 9, 1962 г.).

Лабораторные эксперименты по обкладыванию дрен стеклотканью вручную показали эффективность такого способа защиты ирен от заилепия.

Предлагаемая машина позволяет осуществлять такую обкладку дренажных труб фильтрующим материалом, например стеклотканью, по всему периметру механизированно.

Для этого укладывающий механизм машины выполнен в виде д тообразного лотка коробчатого сечения со съемной передней двойной стенкой, внутри которой проходит сматываемая с катушки лента стекловолокна, подаваемая так же, как и труба, в формирующий мундштук трубчатого сечения, а задняя стенка дугообразного лотка выполнена переставной в зависимости от диаметра укладываемых труб.

На чертеже схематически изображен укладывающий механизм предлагаемой машины.

Машина для устройства трубчатого дренажа включает катушку 1, состоящую из двух дисков, расстояние между которыми равно ширине ленты 2 из стеклоткани, укладывающего механизма в виде лотка 8 коробчатого сечения со съемной передней двойной стенкой, внутри которой проходит сматываемая с катушки лента из стеклоткани.

Задняя стенка 4 лотка 3 выполнена пере1 ставпой, в зависимости от диаметра укладываемых труб 5.

Формирующий мундштук 6 трубчатого сечения служит для обкладки труб по всему периметру стеклотканью.

20 Перед началом работы машины катушку с лентой стеклоткани устанавливают в верхней части лотка.

Конец смотанной с катушки лен гы стеклоткани укладывают по всеи наклонной части

25 лотка так, чтобы этот конец выступал за обрез формирующего мундштука.

Перед этим необходимо снять внешнюю сторону передней двойной стенки 7 лотка и задшою стенку 4 лотка. После укладки лен30 ты стеклоткани ставят на место переднюю

164723

Составитель В. Храмцова

Редактор Г, М. Печоров Техред Ю. В. Баранов Корректор А. Новикович

Заказ 2654 2 Тираж 525 Формат бум. 60+90 /я Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2 стенку 7 лотка 8, укладывают на нее гончарные трубы, устанавливают заднюю стенку, оставив зазор между ней и трубами, и обвертывают стеклотканью с помощью укладывающего механизма трубы по всему периметру.

Предмет изобретения

Машина для устройства трубчатого дренажа, включающая рабочий орган для отрывки траншеи, бункер для труб и укладывающий механизм, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения обкладки труб фильтрующим материалом, например стеклотканью,ее укладывающий механизм выполнен в виде дугообразного лотка коробчатого сечения со

5 съемной передней двойной стенкой, внугри которой проходит сматываемая с катушки лента стекловолокна, подаваемая так же, как и труба, в формирующий мундштук трубчатого сечения, а задняя стенка дугообразного

10 лотка выполнена переставной в зависимости от диаметра укладываемых труб.