Очистительный аппарат куракоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

164729

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27Х.1963 (№ 838600/30-15) Кл. 45с, 45

МПК А Old с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19Х111.1964. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 11.XII.1964

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УД К 631.358:633.51 (088.8) Автор изобретения

Н. T. Литючий

Заявитель

ОЧИСТИТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ КУРАКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения го

Подписная группа № 217

Известны очистительные аппараты куракоуборочной машины, включающие кожух, имеющий на входной внутренней поверхности выступы и окно для выброса отходов, горизонтально расположенный лущильный барабан и пневмотранспортер для подачи очищенного вороха в бункер.

Предлагаемый аппарат отличается тем, что в его лущильном барабане применены шпиндели с переменным направлением вращения, неподвижный щеточный съемник и планчатый барабан. Это повышает очистительный эффект, снижает засоренность вороха ветками и створками.

На чертеже схематически изображен предлагаемый очистительный аппарат, поперечный разрез.

Очиститель состоит из кожуха 1 с выступами 2 на внутренней поверхности и окном 8 для удаления отходов, горизонтально расположенного лущильного барабана 4 с пильными выступами 5 и выемками б. В последних размещаются шпиндели 7, подпружиненного щсточно о съемника 8, планчатого вращающегося барабана 9 и пневмотранспортера 10.

Поступающий в кожух ворох, состоящий из закрытых (курак) и полураскрытых корооочек хлопка, протаскивается лущильным барабаном по выступам кожуха. При этом коробочки дробятся, а волокна хлопка наматызаются на шпиндели. Отходы раздробленных коробочек и веток высыпаются в окно кожуха, а волокна хлопка снимаются со шпинделей благодаря изменению направления их зраще5 пия и при помощи щеточного съемника, когорый прижимается к шпинделям пластинчатой пружиной и кроме съема волокон очищает поверхность шпинделя. Очищенный ворох подхватывается воздушным потоком и трапспортируется им в бункер, а шпиндели подвергаются контрольной очистке от оставшихся волокон хлопка вращающимся планчатым барабаном.

Очиститель может включить несколько барабанов и применяться на хлопкоуборочных машинах. Кроме того очиститель может быть использоьан как стационарная установка.

1, Очистительный аппарат куракоуборочной машины, включающий кожух с выступами на внутренней поверхности и окном для выброса отходов, горизонтально расположенный лущильный барабан и пневмотранспортер, подающий очищенный ворох в бункер, о тл и и аю шийся тем, что, с целью повышения очистительного эффекта и максимального снижения засоренности вороха ветками и створка30 ми, в лущильном барабане применены шпинОтход

Составитель К. С. Василенко

Редактор М. И, Бородина Техред Л. К. Ткаченко Корректор В. П. Фомина

Заказ 3122/2 Тираж 525 Формат бум. 60Р,901/, Объем 0,13 изд. л. Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2 дели с переменным направлением вращения, неподвижный щетэчный съемник и вращающийся планчатый барабан.

2. Аппарат по п. 1, î-л ич аю щи и с я тем, что, с целью одновременной со съемом очистки поверхности шпинделей от хлопка, щеточный съемник снабжен пластинчатой прукиной.