Способ защиты дренажных систем от заиливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(".оюз Советскии

Социалистическими

Республик

Класс 45, 25оо

Зависимое от авторского свидетельства №вЂ”

Заявлено 15Х.1963 г. (№ 836182/30-15) ЧПК А Кд с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет—

Опубликовано 19.VIII.1964 г. Бюллетень ¹ !6

Дата опубликования описания IО.Х.1964

УДЬ; 631.347(088,8) Автор изобретения:

Заявитель

Б. С. Маслов

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ДРЕНАЖНЫХ СИСТЕМ ОТ ЗАИЛИВАНИЯ

Подписная группа М 2/9

Одной из наиболее частых причин выхода дренажных систем из нормальной эксплуатации является закупорка дрен и коллекторов нерастворимыми осадками, состоящими из полуторных окислов железа, например гидрата окиси железа (охра). Этот осадок наиболее интенсивно выпадает в торфяных грунтах с грунтовым водным питанием. Поэтому очигцать дрены приходится часто и промывки стоят очень дорого.

По предложенному способу устье коллектора дрен делают ниже бытового горизонта воды в водоприемнике. Это устраняет газообмен в дренах. Исследованиями и наблюдениями за работой существующих дренажных систем было установлено, что нерастворимый осадок из полуторных окислов железа выпадает в дренаж под влиянием кислорода воздуха, поступающего в дрены, т. е. при наличии в них газообмена. В древах, находящихся постоянно ниже уровня грунтовой воды выпадение указанного осадка пе происходит из-за отсутствия в них свободного кислорода.

Поэтому предлагается, с целью ликвидации газообмена, устьевой участок трубы главного коллектора делать с повышенным уклоном для затопления его на длине 2 — 3 л грунто5 вой водой.

Прн таком устройстве устья дренажного коллектора до минимума снижается процесс выпадения указанного нерастворимого осадка в дренах н коллекторе, чем гарантируется

10 защита пх от занливания. Осушающее действпе дренажной системы при этом не снижается, т. к. подпор от водопрпемннка распространяется на незначительную длину коллектора.

Предмет пзооретения

Способ защиты дренажных систем от заилпвання осадками (охрой), выпадающими от воздействия кислорода воздуха па воду, 20 отл и ч а ю щи йся тем, что, с целью устранения газообмена в древах, устье пх коллектора делают ниже бытового горизонта воды в водопрнемннке.