Приспособление к струйноллу дождевальномуаппарату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45f, 25i-

МПК А 01g

Заявлено 15, IX.1958 (№ 607690/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 631.347.

02 (088.8) Опубликовано 19.VIII 1964. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 2.XII.1964

Автор изобретения

В. П, Махмурян

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К СТРУЙНОМУ ДОЖДЕВАЛЬНОМУ

АППАРАТУ.Предмет изобретения

Подпк кая epgnna JH 218

Известны приспособления к сгруйному дождевальному аппарату с поворотным соплом и кулачковым диском на стоянке аппарата.

В предлагаемом приспособлении для изменения интенсивности дождя путем дросселирования водяной струи в сопле cHHxpoHkIQ с его поворотами, выходной конец сопла снабжен втулкой-насадкой, на которую надето металлическое кольцо, взаимодействующее с кулачковым диском.

На фиг. 1 изображен струйный дождевальный аппарат с предложенным приспособлением, вид сбоку; на фиг. 2 — конец сопла дождевального аппарата с приспособлением.

На стояке струйного дождевального аппарата с предложенным приспособлением закреплен кулачковый диск 1 с профрезованной желобчатой дорожкой 2 на его боковой погерхности. По этой дорожке при поворотах сопла

8 перекатывается подпружиненный ролик 4, помещенный на конец рычага о, прикрепленного к валику б, расположенному в подшипниках вдоль сопла аппарата. Конец сопла снабжен втулкой-насадкой 7 из упругого материала, а конец ьалика выполнен в виде рычага 8 с прорезью, в которую входит палец 9 металлического кольца 10. Втулка этого кольца при его поворотах в одну сторону навинчивается на кольцо 11 насадки, сдвигаясь при этом к основанию сопла и сжимая проходной канал втулки-насадки. Таким образом происходит дросселирование водяной струи, выходящей из сопла дождевального аппарата и изменение интенсивности дождя в нужном направлении. Следовательно кулачковый диск являегся программным датчиком изменения

10 диаметра сечения проходного канала упругой ьтулки-насадки сопла дождевального аппарата в зависимости от угла сопла, что влечет за собой изменение интенсивности дождя аппарата по заданной программе.

Приспособление к струйному до>кдевальному аппарату с поворотным соплом и кулач20 ковым диском на стояке аппарата, отл ич а ю:ц е е с я тем, что, с целью изменения интенсивности дождя путем дросселирования водяной струи в сопле синхронно с его поворотами, выходной конец сопла снабжен втул25 кой-насадкой из упругого материала, на которую надето металлическое кольцо, взаимодействующее с кулачковым диском.

364736

Фиг 2

Составитель А. В. Кармншнн

Редактор М. И. Бородина Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2884/10 Тираж 450 Формат бум. 60 90 /ц Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2