Устройство для измерения поляризации электромагнитных волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике измерений на СВЧ и может быть использовано в антенной технике. Целью изобретения является уменьшение габаритов и повышение точности. Устройство содержит антенну 1, поляризационный трансформа юр 2, состящий из секций 6 и 7 круглого волновода, вращатель 3 поляризации, переход А лого волновода на прямоугольный и очок Ь измерения. При измерении линеино-полчризованных компонент секции 6 и 7 кругло го волновода устанавливаются так, что обе вставки оказываются расположенным ь одной плоскости, ориентированной под yi- лом 45° относительно широкой стенки прямоугольного волновода. Путем поворога плоскости поляризации анализируемой волны с помощью вращателя 3 поляризации производится селекция для измерения соответствующих параметров линейно-поляризованных составляющих. Точность измерений повышается за счет того, что поляризационный трансформатор 2 позволяет формировать идеальную круговую поляризацию , т.е. вставки одинаково влияют на амплитуды компонент поля. 1 ил сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 01 R 29/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4404434/09 (22) 05.04.88 (46) 07.05.91. Бюл. ¹ 17 (71) Рязанский радиотехнический институт (72) А.Д.Касаткин (53) 631.317.794.095.1 (088.8) (56). Бондаренко И.К„Дейнега Г,А„Маграчев З,В. Автоматизация измерений параметров СВЧ-трактов. — М.: Советское радио, 1969.

Авторское свидетельство СССР

N 246665, кл. G 01 R 29/08, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОЛ Я РИЗАЦИИ ЭЛ Е КТ РОМА ГН ИТН blX

ВОЛН (57) Изобретение относится к технике изглерений на СВЧ и может быть использовано в антенной технике. Целью изобретения является уменьшение габаритов и повышение точности. Устройство содержит антенну 1, БЫ,,, 1647461 А1 поляризационный трансформатор 2, cocioящий из секций 6 и 7 круглого волнэвода, вращатель 3 поляризации, переход 4 с круглого волновода на прямоугольный и Гиок 5 измерения. При измерении линейно-поляризованных компонент секции 6 и 7 круглого волновода устанавливаются так, что обе вставки оказываются расположенными в одной плоскости, ориентированной под углом 45 относительно широкой стенки прямоугольного волновода, Путем поворога плоскости поляризации анализируемой волны с помощью вращателя 3 поляризации производится селекция для измерения соответствующих параметров линейно-поляризованных составляющих. Точность измерений повышается за счет того, что поляризационный трансформатор 2 позволяет формировать идеальнуго круговую поляризацию, т.е. вставки одинаково влияют на амплитуды компонент поля, 1 ил.

1647461

Составитель B. Гончаров

Техред М.Моргентал Корректор М. Максимишинец

Редактор И. Шулла

Заказ 1396 Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к технике измерений на СВЧ и может быть использовано в антенной технике.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и повышение точности.

На чертеже представлена электрическая функциональная схема устройства для измерения поляризации электромагнитных волн.

Устройство содержит антенну 1, поляризационный трансформатор 2, вращатель

3 поляризации, переход 4 с круглого волновода на прямоугольный, блок 5 измерения, например амплифазометр, Поляризационный трансформатор 2 состоит из первой 6 и второй 7 секций круглого волновода. Секции 6 и 7 выполнены с возможностью вращения вокруг продольной оси и содержат диэлектрические вставки, причем секция 6 осуществляет дифференциальную фазовую задержку на 135О, а секция 7 — на 45О, Вставки секций имеют одинаковую длину и вносят одинаковые затухания, что обеспечивается путем выбора параметров материалов диэлектрических вставок, т.е, A = Зя и tg 5 = 3tg д1, где и, e,tg A, tg 5 — диэлектрические проницаемости и тангенсы углов диэлектрических потерь вставок, Устройство работает следующим образом.

При измерении линейно-поляризованных компонент секции 6 и 7 устанавливаются так, что обе вставки оказываются расположенными в одной плоскости, ориентированной под углом 45 относительно широкой стенки прямоугольного волновода.

Поскольку суммарная задержка вставок при таком расположении равна 180, то на их выходе плоскость поляризации линейно поляризованных Ех и ЕУ компонент изменя. ется на 90". Затем путем поворота плоскости поляризации анализируемой волны с помощью вращателя 3 поляризации производится селекция для измерения соответствующих параметров (амплитуды и фазы) линейно-поляризованных составляющих. Так,Еу замеряется при угле поворота плоскости поляризации а =О, Ех-при а -90, а Ех и Ey — при а = 45 и 135

50 соответственно (эти составляющие не изменяют плоскости поляризации).

Для измерения параметров ортогональных (поляризованных по кругу) компонент вставки секций 6 и 7 устанавливаются перпендикулярно. В этом случае разностный сдвиг вставок составляет 90, т.е. осуществляется преобразование круго(эллиптически)поляризованной волны в линейно поляризованные компоненты, и выбор для измерения соответствующих составляющих осуществляется с помощью вращателя 3 поляризации, Измерение параметров круговой поляризации с левым направлением вращения векторов поля производят при а = Оо, а с правым вращением — при а = 90О. При этом точность измерений выше, так KGK поляризационный трансформатор 2 позволяет формировать идеальную круговую поляризацию, т.е. вставки одинаково влияют на амплитуды компонент поля, Ф о р м у л. а и з о б р е т е н и я

Устройство для измерения поляризации электромагнитных волн, содержащее последовательно соединенные антенну, поляризованный трансформатор, вращатель поляризации, переход с круглого волновода на прямоугольный и блок измерения, поляризационный трансформатор состоит из соединенных последовательно первой и второй секций круглого волновода, снабженных диэлектрическими вставками, причем первая секция выполнена с возможностью вращения относительно продольной оси и обеспечивает фазовый сдвиг135о,отл ич а ю щее с я тем,что,с целью уменьшения габаритов и повышения точности, вторая секция также выполнена с возможностью вращения относительно продольной оси и обеспечивает фазовый сдвиг 45О, а диэлектрические вставки первой и второй секции круглого волновода имеют одинаковую длину, причем е< =3Hz и тцдг = Зт9 д1, где и, e,т9д, tg 62 — диэлектрические проницаемости и тангенсы углов диэлектрических потерь диэлектрических вставок первой и второй секций круглого волновода соответственно.