Прибор для пробного сбивания масла из молока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1647Ь

Кла

ПпТЙНТ liA N306PETE ONE

ОПИСАНИЕ прибора для пробного сбивания масла,из молока.

К патенту В. А. Травникова, заявленному 3 июля 1925 гола (заяв. свид. J4 3413).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства прибора для пробного сбивания масла из молока с целью определения.содержания в нем жира, с цилиндрическим сосудом и бильными лопастями на общей оси, в котором, в целях охлаждения цилиндра для сбивания масла, последний снабжен съемным кожухом. t

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальйый разрез прибора, фиг. 2 — вид прибора сверху, фиг. 3— схему откидывания прибора, Прибор для пробного сбивания масла из молока состоит из цилиндра б с днищами из резиновых пластин л и с. Днище л снабжено вырезами для стенокцилиндра б и прикреплено к откидной доске м винтами ю и л . Второеднище с, вставное, соединено болтами ы с крышкой т. Внутри цилиндра б на вставной оси i, винтом бв закреплены втулки. а с билами а, снабженными отверстиями)в.

- Ось коническим концом входит, как в подшипник, в углубление х резинового днища л, а другой конец оси ю выходит через отверстие в днище с и,крышке т и несет шестерню х для сцепления с пе-. редачей от ручного привода. .На цилиндр б надет кожух в, с трубками 1 для приема и выпуска охлаждающей воды, прижимаемый к цилиндру 6 резиновыми кольцами- д.

Шестеренка х, заклиненная на оси,. сцепляется с системой шестеренок хв, х „ х4, х, х7, -лежащих в подшипниках ф„ прикрепленных к основной доске м винтами ю, ю и вращающихся от рукоятки s.

В откидную доску м ввернуты болты хв, проходящие через ушки.в крышке m и стягивающие последнюю с доской м.

Стяжные болты хв поддерживаются ствйками ув, прикрепленными к основной доске м, прикрепляемой струбцинкой; к стоку. Откидная доска м снабжена в нижней части шарниром о1, скрепленным с доской м винтами, а вверху шарниром о для скрепления с.,подкосом и, закрепляемым в доске м штеп- селем P.

Взятое для анализа молоко в опреде,ленном количестве сначала подогревают. и вливают в цилиндр 6, приведенный в вертикальное положение, который после загрузки ставится в рабочее положение А — Б (фиг. 3). После этого соединяют трубки г кожуха в, с проточной водой и рукояткой s приводят .била а прибора во вращение. От вращения последних с большой скоростью, жировые шарики отделятся от молока и собьются в комочки масла через некоторый.промежуток времени. Тогда вращение прекращают, вынимают цилиндр, процеживают содержимое через сетку, отделяют кусочки масла и взвешивают.