Привязь для лошадей и других животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

X 16476

llRTEHT HR N306PCTDNI4E

ОПИСАНИЕ привязи для лошадей и других животных

К патенту И. К. Упита, заявленному 29 августа 1929 года (заяв. свид. № 53710).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 геда. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Изобретение касается приспособлений для привязи в конюшнях нескольких лошадей или других животных одновременно при помощи проходящего вдоль стойл вала с рукояткой, на котором укреплены отдельные привязи.

В предлагаемой привязи к продольному валу, поворачиваемому рукояткой, присоединен изогнутый рычаг, имеющий на нижнем конце выступ, входящий в,выемку поворотно укрепленного коленчатого рычага, снабженного грузом на другом своем конце. С целью одновременного отвязывания группы животных предполагается снабдить вал поворачивающим его рычагом, для удержания которого в крайних положениях на имеющемся секторе применены две поворотно укрепленные вильчатые собачки.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемой привязи, фиг. 2 — скобу.

Предлагаемое изобретение имеет целью замену существующих ручных способов привязи лошадей и других животных, нутем, привязывания за скобы, кольца и проч. механизированною привязью, при наличии которой процесс привязи и отвязывания предполагается сократить до минимума и иметь возможность освобождать от привязи одновременно большую группу животных, что весьма важно при несчастных случаях (например, во время пожаров).

Привязь состоит из идущей поперек стойл ниже кормушек оси 1, с насаженным на ней рычагом 2, закрепляемым шпилькой или винтом 3. На нижней части рычага 2 имеется выступ 4, предназначаемый для эластичного соединения с выемкой 4 коленчатого рычага 5, вращающегося на оси б рычага 7. Рычаг 7. имеющий шарикообразный груз 9, крепится к поперечному в стойле бруску 8 обыкновенными шурупами. На оси 1 насажен рычаг 11, имеющий вращающуюся рукоятку 12 и выступ 13. Рычаг 11 соприкасается с секторбм 17, привинченным к стенке стойла и имеющим вильчатую собачку 14 с рукояткой 15, вращающейся на оси 1б. Для пользования привязью необходимо на конце чумбура иметь грушеобразное кольцо.

Привязь животного осуществляется следующим образом: левой рукой по стрелке А поднимают груз 9, вследствие чего коленчатый рычаг 5 перемещается по стрелке А, оставляя свободное пространство, на котором на рычаг 2 продевается кольцо, затем рука отнимается от груза 9 и последний вместе с коленчатым рычагом 5 возвращается в первоначальное положение. Отвязывание ripoизводится таким же образом, с выниманием кольца, .при чем рычаг 2 в обоих случаях остается неподвижным. При стихийных бедствиях (напр., во время пожара), массовое освобождение живот