Устройство к гайконарезным автоматам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 164УУО

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 49е, 4

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.Х.1962 (¹ 800290/25-8) МПК В 23g с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет ¹

Опубликовано 19Х1П.1964. Бюллетень ¹ 1o" Д1

Дата опубликования описания 14.Х.1964

Автор изобретения

М. С. Скамьин

Заявитель

УСТРОЙСТВО К ГАЙКОНАРЕЗНЫМ АВТОМАТАМ

Предмет изобретения

11одписная группа № 100

Устройства к гайконарезным автоматам для подачи заготовок на метчик, состоящие из трех роликов, два из которых являются ведущими и вращаются встречно, а один поддерживающий, известны, Однако эти устройства обеспечивают непрерывную подачу только шестигранных гаек.

Предлагаемое устройство отличается тем, что ведущие ролики выполнены конусно-гиперболическими, а оси их установлены наклонно по отношению к оси метчика, что обеспечивает непрерывную подачу круглых изделий без за>кима каждой заготовки в отдельности, при этом производительность труда повышается до уровня, достигнутого при нарезании шестигранных гаек.

Устройство сообщает заготовкам как поступательное, так и вращательное движение, что благоприятно сказывается при обработке заготовок с некоторой эксцентричностью отверстия относительно наружного диаметра.

На чертеже изображено устройство к гайконарезным автоматам.

Устройство для подачи заготовок на метчик состоит из ведущих роликов 1 и поддерживак>щего ролика 2. Обрабатываемая заготовка, находясь между ведущими роликами и поддер>кивающим роликом, приводится ими во вращательное движение. Кроме вращательного движения, заготовке придается и поступательное движение навстречу метчику (движение по оси метчика). Оси ведущих роликов повернуты по отношению к оси метчика на угол а. -1тобы последующая заготовка не догоняла на нарезной части метчика предыдущую, во избежание заклинивания заготовок на метчике, ролики выполнены с конусно-гиперболической поверхностью. Заготовки с цилиндриче1О ской наружной поверхностью вращаются с различной скоростью, в зависимости от места нахождения их между роликами; скорость вращения возрастает по мере прохождения их по метчику. В результате возрастания скоро15 сти вращения заготовки возрастает и осевая подача, 2О Устройство к гайконарезным автоматам для подачи заготовок на метчик, снабженное поддерживающим и ведущими роликами, сообщающими поступательное движение заготовкам, отличающееся тем, что, с целью

25 обеспечения непрерывной подачи заготовок с цилиндрической наружной поверхностью и сообщения им вращательного движения, ведущие ролики выполнены конусно-гиперболическими, а оси их установлены наклонно по от30 ношению к оси метчика.

164770

Составитель К. A. Хоряк

Редактор Л. М. Жаворонкова 1 екред l0. В. Баранов Корректор Е. Г. Ласточкина

Заказ 2728,1 1 ираж 175 Формат бум. 60 К 90 /8 Объем 0,13 изд. л. ILe le 5 поп.

ЦНИИПИ Государственного к, .и т -a .iu д;лам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова 2