Узел ввода кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в судостроении при монтаже уплотнительных конструкций проходов кабелей через переборки и корпус судна. Цель изобретения - создание удобства монтажа конструкции в труднодоступных местах и повышение надежности конструкции. Устройтво содержит корпус с проходным отверстием для кабеля, металлическую гильзу, закрепляемую на кабеле путем обжатия и клеевого слоя, выполненную совмещение с фланцем, эластичную прокладку, нажимной элемент, поджимающий к корпусу фланец и прокладку При этом в размещенных на гильзе кольцеобразных опрессовочных выступах установлены шайбы из материала, обладающего эффектом памяти формы, с размещенными по внешней части канавками с установленными в них резиновыми кольцами, поичем промежутки между шайбами заполнены уплотнительными элементами 3 ил

COtO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1647730 А1 (я>л Н 02 G 15/013

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 0 4ъ

1 ! с„р С) (21) 4652728/07 (22) 21,02.89 (46) 07,05.91. Бюл. ¹ 17 (72) А. К, Бурак (53) 621.315(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР №.1354256, кл. Н 01 B 17/26, 1985, Авторское свидетельство СССР

¹ 153952, кл. Н 02 G 3/22, 1962. (54) УЗЕЛ ВВОДА КАБЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в судостроении при монтаже уплотнительных конструкций проходов кабелей через переборки и корпус судна. Цель изобретения— создание удобства монтажа конструкции в

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для уплотнения проходов кабелей через судовые корпусные конструкции, и может быть использовано при уплотнении проходов кабелей через переборки судов.

Цель изобретения — обеспечение удобства монтажа конструкции в труднодоступных местах и повышение надежности конструкции.

На фиг. 1 изображена уплотнительная конструкция для кабеля; на фиг, 2 — переформированная шайба; на фиг. 3 — шайба после термообработки, Уплотнительная конструкция для кабеля состоит иэ корпуса 1, шайб 2, выполненных иэ материала, обладающего эффектом труднодоступных местах и повышение надежности конструкции. Устройтво содержит корпус с проходным отверстием для кабеля, металлическую гильзу, закрепляемую на кабеле путем обжатия и клеевого слоя, выполненную совмещенно с фланцем. эластичную прокладку, нажимной элемент. поджимающий к корпусу фланец и прокладку. При этом в размещенных на гильзе кольцеобразных опрессовочных выступах установлены шайбы из материала, обладающего эффектом памяти формы, с размещенными по внешней части канавками с установленными в них резиновыми кольцами, причем промежутки между шайбами заполнены уплотнительными элементами. 3 ил. памяти формы, с установленными в канавки на шайбах резиновых колец 3, уплотнительных элементов 4, гильзы, выполненной совмещенно с фланцем 5, нажим ного элемента 6, которым детали фиксируются в корпусе, клеевого слоя 7 и кабеля 8.

Монтаж устройства осуществляют следующим образом.

В корпус 1 устанавливают уплотнительные элементы 4, гильзу, выполненную совмещено с фланцем.5, переформированные шайбы 2, выполненные из материала, обладающего эффектом памяти формы, устанавливается нажимной элемент 6. Через отверстия в конструкции затягивается кабель 8. Детали конструкции вынимаются из конструкции и располагаются на кабеле 8.

1647730

Участок кабеля, поджлежащий уплотнению, обезжиривается, покрывается слоем клея, на этот участок сдвигается гильза, выполненная совмещенно с фланцем 5. Перефор- . мированные шайбы 2, выполненные из 5 материала, обладающего эффектом памяти формы, размещаются на гильзе, чередуясь с уплотнительными элементами 4. Выполняется термообработка шайб (например, обдувом горячим воздухом из пневмописто.- 10 лета): шайбы 2 принимают первоначальную форму и обжимают гильзу на кабеле 8. Гильза; выполненная совмещенно с фланцем 5, вставляется узкой частью в корпус 1 и фиксируется нажимным элементом 6, 15

Таким образом„обеспечение удобства монтажа конструкции в труднодоступных местах и повышение надежности конструкции достигаются за счет исключения необходимости опрессовывать гильзу в 20 труднодоступном месте судна при помощи специального инструмента, что создает удобство монтажа конструкции в труднодоступных местах, а также позволяет достигать достаточную прочность опрессовочных 25 выступов на гильзе, которые под действием выталкивающей силы наружного давления при.условии тонкостенности гильзы могут удержать кабель в конструкции и не споямлены, за счет исключения передвижки кабеля в конСтрукции, что повышает надежность работы устройства в условиях высокого давления.

Таким образом, обеспечение удобства монтажа конструкции в труднодоступных местах и повышение надежности конструкции достигаются полностью.

Формула изобретения

Узел ввода кабеля, содержащий корпус, через отверстие которого проходит кабель, охваченный через клеевой слой тонкостенной гильзой с кольцевыми канавками и фланцем, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства монтажа в труднодоступных местах и повышения надежности, корпус выполнен с цилиндрическим выступом, охватывающим гильзу с зазором, в котором расположены чередующиеся между собой шайбы из материала, обладающего эффектом памяти, и уплотнительные элементы, при этом шайбы расположены в канавках, а на их наружной поверхности выполнены кольцевые проточки, s которых расположены уплотнительные кольца.

1647730 РОГ 2

Составитель Л. Масальцева

Техред М,Моргентал Корректор M. Максимишинец

Редактор О. Головач

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 1407 Тираж 333 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5