Устройство для подачи шаров в мельницу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I6478I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 50Ь, 501

Заявлено 05Х11.1963 (№ 845446/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР.ЧПК В 02с

Опубликовано 19Л" П1.1964. Б|оллетень ¹ 16 УДК

Дата опубликования описания 21.Х.1964

Автор изобретения

А. Я. Иваненко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ШАРОВ В МЕЛЬНИЦУ

Подписная группа № 272

Известны устройства для подачи шаров в мельницу, включающие ленточный питатель и установленный над ним бункер. Но в них весовая норма загружаемых шаров недостаточно точно соотносится с весом руды, перерабатываемой мельницей.

В предлагаемом устройстве степень точности дозирования повышена. Для этого оно снабжено весовым дозатором, смонтированным с возможностью поворота для опорожнения вокруг горизонтальной оси.

На черте>ке схематически изобра>кено устройство для подачи шаров в мельницу.

Устройство состоит из бункера 1 шаров, ленточного питателя 2 с приводом через редуктор от электродвигателя 8, весового дозатора, состоящего из кюбеля 4, поворачивающегося вокруг оси 6, с приводом через редуктор от электродвигателя 6, площадки 7, одной стороной закрепленной в шарнире 8 и опирающейся дру.гой стороной на цилиндрическую пружину сжатия 9, регулируемого упора 10 и концевых выключателей 11, 12 и 18. На площадке установлен кюбель с приводом. Как вариант взамен пружины 9 может быть применен рычажный весовой механизм на призмах.

В бункер устройства загружают суточную, двух- или трехсуточную норму шаров с любым диаметром.

Последовательную автоматическую работу ленточного питателя и весового дозатора осуществляют с помощью схемы электроблокировки приводных электродвигателей 8 н 6 и концевых выключателей 11, 12 и 18. Зта схема имеет электрическую связь с импульсным датчиком (на чертеже не показан), связанным с конвейерными весами, со стороны питания мельницы. Датчик может включаться дистанционно.

10 При прохо>кдении через весы любого установленного тоннажа руды импульсный датчик включает электродвигатель 8 ленточного пнтателя, и шары из бункера поступают в кюбель. По мере его заполнения площадка 7 нач15 нет поворачиваться вокруг оси, сжимая пру>кину 9 пли воздействуя на весовой механизм.

Заполнение кюбеля происходит до тех пор, пока не сработает концевой выключатель 12, после чего электродвигатель 8 останавливает20 ся и включается электродвигатель 6. Кюбель поворачивается по часовой стрелке до срабатывания конечного выключателя 11, который реверсирует электродвигатель 6. При этом шары из кюбеля высыпаются в наклонный

25 желоб 14 и поступают в питатель мельницы.

Поворот кюбеля в обратном направлении может быть осуществлен до срабатывания конечного выключателя 18, после чего устройство для подачи шаров и схема его электроуп30 равления приходят в исходное состояние.

164781

Предмет изобретения

Составитель Л. Грудаиова

Редактор Г. М. Печоров Техред l0. В. Баранов Корректор А. Новикович

Заказ 2428/10 Тираж 550 Формат бум. 60 Х 90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При новом прохождении через весы заданного тоннажа руды цикл повторяется. Весовая норма загружаемых в кюбель шаров в одном цикле может быть определена средним расходом шаров на одну тонну измельченного продукта и установлена в дозаторе передвижным конечным выключателем 12 и регулируемым упором 10.

Точность взвешивания обеспечена линейной характеристикой деформации цилиндрической пружины сжатия или рычажным весовым механизмом. Применение последнего облегчает установку доватора на нуль при пустом кюбеле.

Таким образом, в каждом цикле работы устройства происходит достаточно точное автоматическое дозирование шаровой загрузки в соответствии с тоннажем руды, перераоатыьаемой мельницей. При этом число циклов пичем не ограничено.

Устройство для подачи шаров в мельницу, 10 включающее ленточный питатель и установленный над ним бункер, отличающееся тем, что, с целью повышения степени точности дозирования, оно снабжено весовым дозатором, смонтированным с возможностью поворо15 та для опорожнения вокруг горизонтальной оси.