Патент ссср 164786

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l64786

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок)3 <;ьветский

Социалистических

Республик

Кл. 55а, Зо1

34р

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.VI.1963 (№ 840135/29-14) МПК D 21b

D 21Ь с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 19.VIII,1964. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14.Х.1964

Авторы изобретения

П . Л. Фадин

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ЛЕСО ПИЛЕНИЯ

И ЛЕСОЗАГОТОВОК В ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ ЩЕПУ

Подписная группа Л3 89

Известны машины для переработки огходов лесопиления и лесозаготовок в технологическую щепу. Но щепа из барабана эллипсообразной формы таких машин, например ДР-4, выходит крупная, неоднородная, что ограничивает область ее применения как топлива.

Машины ДР-5 и МРБ-1, форма барабана у которых цилиндрическая, также не дают качественную щепу, так как располо>кснные внутри барабана ножи не раскалывают щепу вдоль волокна. Мелкие, кусковые и лесосечные отходы в таких машинах не поддаютсч переработке.

Предлагаемая машина перерабатывает щепу в качественную однородную массу.

Зто обеспечивается тем, что режущие но>ки установлены на барабане заточной фаской книзу под углом 28 — 30 к направлению движения отходов, поступающих от механизма подачи, а контрно>к смонтирован в корпусе машины при помощи съемного клинового приспособления и расголожен под углом

29 — 31 к направлению движения отходов, причем на корпусе машины шарнирно укреглен откидной копир, обеспечивающий необходимый зазор между контрножом и режущими ножами при установке последних на барабане.

Для обеспечения надежной подачи отходов под ножи барабана в механизм подачи может быть введена промежуточная звездочка, получающая вращение от нижних подающих валиков и приводящая во вращение верхние подающие валики.

На чертеже схематически изображена пред5 лагаемая машина.

Цилиндрический барабан 1, приводимый в движение от электродвигателя, удерживается на корпусе 2 машины. К стенкам барабана крепятся пять режущих ножей,>, каж. ый из

10 которых удерживается тремя болтами. Контрнож 4 смонтирован в корпусе машины при помощи съемного клинового приспособления 5 и расположен под углом 29 — 31 к направлению движения отходов. Механизм подачи вы15 полнен с нижними 6 и верхними 7 зубчатыми гадающими валиками.

В корпусе механизма подачи установлена проме>куточная звездочка 8, которая, свободно вращаясь на оси, передает от электродви20 гателя вращение нижним и верхним зубчатым подающим валикам 6 и 7.

На корпусе машины шарнирно укреплен откидной копир 9, который обеспечивает не25 обходимый зазор между контрножом и режущими ножами при их установке на барабане (примерно 0,2 — 0,3 л<л ) . На барабане име:отся выступы особой формы для установки и крепления ножей, а также дчя выброса щепы при

ЗО рубке.

Предмет изобретения

Составитель И. Кроткова

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. Новикович

Редактор Г. М. Печоров

Заказ 2703/6 Тираж 600 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 6 коп.

Ц1-ll 1ÈÏll Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ножи установлены заточной фаской 10 книзу под углом 28 — 30 к направлению,цвижения отходов, что позволяет фиксировать длину щепы в пределах заданного размера и производить ее раскалывание вдоль волокон.

1. Машина для переработки отходов лесопиления и лесозаготовок в технологическую щепу, включающая установленный в корпусе цилиндрический барабан с укрепленными на нем режущими ножами, механизм подачи, выполненный в виде нижних и вер них зубчатых подающих валиков, и контрнож, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества щепы и достижения ее однородности. режущие ножи установлены па барабане заточной фаской книзу под углом 28 — ЗО" к направлению движения отходов, поступаю цих от механизма подачи, а контрнож смонтирован в корпусе машины при помощи съемного клинового приспособления и расположен под углом 29 — 31 к направлению движения отходов, причем на корпусе машины шарнирно укреплен откидной копир, обеспечивающий необходимый зазор между контрножом и ре10 жущими ножами при установке последних на барабане.

2, Машина по п. 1, отл ич а ю ща я с я тем, что, с целью обеспечения надежной подачи отходов под ножи барабана, в механизм по15 дачи введена промсжуточная звездочка, получающая вращение от нижних подающих валиков и приводящая во вращение верхние подающие валики.