Рефлексный радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для приема амплитудно-модулированных сигналов. Цель изобретения - повышение чувствительности и расширение динамического диапазона амплитуд принимаемых сигналов, а также уменьшение искажений. Поставленная цель достигается за счет введения в рефлексный радиоприемник, содержащий антенный контур 1 с катушкой связи, элемент 2 связи, дополнительный резистор 3. первый дополнительный конденсатор 4, первый и второй транзисторы 5 и 6. резистор 7, высокочастотный трансформатор 8, амплитудный детектор 13, а также второй дополнительный конденсатор 10 и нагрузку 11, зашунтированную по высокой частоте конденсатором 12. логарифмирующего элемента 9, который позволяет обеспечить максимальное усиление для сигналов малого уровня и уменьшить усиление для сигнала высокого уровня. 1 з п ф-лы, 1 ил. i з

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)5 H 04 В 1/22

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с с

1 4

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4628843/09 (22) 29.12,88 (46) 07.0591. Бюл. hh 17 (71) МГТУ им. Н,Э. Баумана (72) В.И. Верютин (53) 621.362.62 (088.8) (56) Радио, 1986, М 6, с, 51.52.

Радио. 1975, М 3, с. 48.

Радио. 1976, М 6, с. 50. (54) РЕФЛЕКСНЫЙ РАДИОПРИЕМНИК (57). Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для приема амплитудно-модулированных сигналов. Цель изобретения — повышение чувствительности и расширение динамического диапазона амплитуд принимаемых сигналов, а

5U„„1647919 А1 также уменьшение искажений. Поставленная цель достигается за счет введения в рефлексный радиоприемник, содержащий антенный контур 1 с катушкой связи, элемент 2 связи, дополнительный резистор 3, первый дополнительный конденсатор 4, первый и второй транзисторы 5 и 6. резистор 7, высокочастотный трансформатор 8, амплитудный детектор 13, а также второй дополнительный конденсатор 10 и нагрузку

11, зашунтированную по высокой частоте конденсатором 12, логарифмирующего элемента 9, который позволяет обеспечить максимальное усиление для сигналов малого уровня и уменьшить усиление для сигнала высокого уровня. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

1647919 рот. коэффициент усиления схемы значительно снижается для входного сигнала высокого уровня, что позволяет повысить чувствительность и увеличить динамический диапазон.

Формула изобретения

10 каскада усиления низкой частоты, выполненные на двух транзисторах, и нагрузку, зашунтированную конденсатором по высокой частоте, в коллекторную цепь второго транзистора включена первичная обмотка высокочастотного трансформатора, один вывод вторичной обмотки высокочастотного трансформатора подключен к амплитуд20 ному детектору, выход которого через элемент развязки соединен с одним из выводов катушки связи, другой вывод которой соединен с базой первого транзистора, в коллекторную цепь которого включен резистор, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и расширения динамического диапазона, параллельно вторичной обмотке высокочастотного трансформатора включен логарифмирующий элемент, элемент развязки выполнен в виде резистора, между точкой соединения элемента развязки с катушкой связи и эмиттером первого транзистора включен первый дополнительный конденсатор, между коллектором первого транзистора и эмиттером второго транзистора включен второй дополнительный конденсатор, при этом другой вывод вторичной обмотки высокочастотного трансформатора соединен с коллектором первого транзистора, эмиттер которого подкгпочен к базе второго транзистора, а нагрузка включена в цепь общего коллекторного тока первого и второго транзисторов.

2, Радиоприемник по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения искажений, между точкой соединения элемента развязки с катушкой связи и коллектором первого транзистора включен дополнительный резистор.

Составитель В,Степанов

Техред М.Моргентал Корректор О.Кундрик

Редактор Н,Яцола

Заказ 1415 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по-изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для приема амплитудно-модулированных сигналов.

Цель изобретения — повышение чувствительности и расширение динамического диапазона, а также уменьшение искажений, На чертеже представлена принципиальная электрическая схема рефлексного радиоприемника.

Рефлексный радиоприемник содержит антенный контур 1 с катушкой связи, элемент 2 связи, выполненный в виде резистора, дополнительный резистор 3, первый дополнительный конденсатор 4, первый и второй транзисторы 5 и 6, резистор 7, высокочастотный трансформатор 8, логарифмирующий элемент 9, второй дополнительный конденсатор 10, нагрузку 11, эашунтированную по высокой частоте конденсатором

12. и амплитудный детектор 13.

Входной сигнал, снимаемый с катушки связи антенного контура 1. поступает на базу первого транзистора 5. Транзисторы 5 и 6 работают при усилении высокочастотного сигнала в режиме с общим эмиттером.

Высокочастотная составляющая сигнала выделяется на первичной обмотке трансформатора 8. Число витков вторичной обмотки примерно в пять раэ больше, чем первичной. Повышенное напряжение поступает на логарифмирующий элемент 9, выполненный, например, на встречно включенных диодах, где происходит логарифмирование сигнала. Сигнал с выхода амплитудного детектора 13 через элемент 2 связи и первый дополнительный конденсатор 4 поступает на базу первого транзистора 5, который совместна с вторым транзистором 6 образует при усилении низкой частоты антилогарифматор.

Второй дополнительный конденсатор

10 имеет большую величину порядка 10-20 мкФ, т.е, через него не проходит ни низкочастотный ни высокочастотный сигналы.

Скорректированный низкочастотный сигнал выделяется на нагрузке, За счет введения логарифмирующего элемента достигается максимально возможный коэффициент усиления в схеме для входного сигнала малого уровня и, наобо1. Рефлексный радиоприемник, содер- жащий антенный контур с катушкой связи, два каскада усиления высокой частоты и два