Тушения пожаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 61а, 16„, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1Х.1963 (№ 858085/29-14) МПК А 62с с присоединением заявки №

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опуоликовано 19ХШ.1964. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14.Х.1964

Авторы изобретения

П. Н, Пермяков и О. М. Курбатский

Заявитель

СТВОЛ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПО)КАРОВ корпуса размещается перекрывающее приспособление с поршнем 6, имеющим отверстие диаметром 1 мм, соединенное с полостью корпуса перепускным каналом 7, над которым смонтирован клапан 8 со штоком 9, непосредс1венно опертым на курок 10 ру коятки 11. В тсрце корпуса располо>кено седло 12 с отверстием для поступления гасящей жидкости в ствол.

10 В нерабочем положении клапан со штоком закрывает перепускной канал и поршень под действием пружины и гидростатической силы давления, возникшего за счет разницы площадей поршня и седла, прижимается к седлу.

15 При пуске гасящей жидкости курок поджимают к рукоятке, в результате чего шток клапана поднимается и открывает канал. Так как площадь отверстия в поршне значительно меньше площади сечения перепускного кана20 ла, то давление за поршнем уменьшится. В результате под действием гидравлического давления откроется отверстие седла и гасящая жидкость начнет поступать в ствол.

Ствол для тушения пожаров, выполненный в виде пистолета, включающий полый корпус с насадком-распылителем, рукоятку и курок, 30 связанный с перекрывающим поступление гаПодписная группа № 280

Известные ручные стволы для тушения по>каров, выполненные в виде пистолета, включают корпус с насадком, в котором у выходного отверстия для гасящей жидкости размещается распылитель, а с противоположного конца — клапан, перекрывающий входное отверстие ствола. Для удобства управления стволом при направлении компактной или распыленной струи на очаг пожара в конце корпуса смонтирована рукоятка с курком, взаимодействующая с перекрывающим приспособлением подачи гасящей жидкости в полссть корпуса. Однако при этом приходится затрачивать значительные усилия на открытие клапана в связи с давлением жидкости, поступающей во входное отверстие.

Пречлагаемая конструкция ствола дает возможность при незначительных усилиях, прикладываемых к курку, получить струю с необходимым для тушения пожара давлением.

Для этого перекрывающее приспособление соединено с полостью корпуса перепускным каналом, над которым смонтирован клапан со штоком, непосредственно опертым на курок.

На чертеже изображен ствол в продольном разрезе. В полом корпусе 1, на один конец которого навинчена головка 2, установлена трубка 8 с насадком 4 для получения компактной или распыленной струи, приводимая в движение рукояткой 5. На другом конце

Предмет изобретс ния

164797

Составитель P. Кустова

Техред Ю. В. Баранов Корректор М. П. Ромашова

Редактор и . Белявская. зказ 2478/!3 Тираж 475 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,13 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Мссква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 сящей жидкости приспособлением, отл ич а ющийся тем, что, с целью уменьшения усилий, прикладываемых к курку при пуске гасяшей жидкости, перекрывающее приспосоолепие соединено с полостью корпуса перепускцым каналом, над которым смонтирован клапан со штоком, непосредственно опертым на курок.