Парашют с креплением чехла на куполе парашюта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l64804

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 62с, 23оз

Зависимое от авторского свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.Ч1.1963 (¹ 842015/40-23) МПК В 64d с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет—

Опубликовано 19.VIII.1964 r. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 14.Х.1964

Авторы изобретения: иностранцы Гюнтер Вагнер и Винцент Прзибиции (Германская Демократическая Республика) Заявитель

ПАРАШЮТ С КРЕПЛЕНИЕМ ЧЕХЛА НА КУПОЛЕ ПАРАШЮТА

Подписная группа 189

B современных спортивных парашютных системах вытяжной парашют, раскрываясь раньше других, стягивает чехол с основного парашюта, который после этого свободно раскрывается. Если соединительная стропа между вытяжным и основным парашютами коротка, то чехол не будет полностью стянут с парашюта. При очень длинной стропе, которая укладывается на купол основного парашюта, есть опасность ожогов материи быстро скользящей по куполу основного парашюта стропой от вытяжного парашюта. После раскрытия основного вытяжной парашют, попадающий в затенение, гасится и падает на купол. При большой длине соединительной стропы (фала) on может, соскользнув с купола основного парашюта, попасть в его стропы и запутаться в них.

В предложенном парашюте для уменьшения динамической нагрузки в момент раскрытия купола и предотвращения возможности попадания вытяжного парашюта с чехлом в стропы основного парашюта соединительная стропа (фал) крепления чехла выполнена эластичной из сильно растягивающихся резиновых лент. Одним концом эта стропа прикреплена к вершине купола основного парашюта, а другим концом — к чехлу в месте крепления вытяжного парашюта. Такое устройство создает новый технический эффект, так как резиновые лепты сильно растягиваются и препятствуют быстрому раскрытию основного парашюта, вытягивая его вверх, замедляют полное раскрытие парашюта, смягчая этим динамический удар, передающийся спортсмену. После раскрытия основного парашюта резиновые ленты, сильно сократившись в размере, не позволяют чехлу соскользнуть с купола и попасть в стропы.

10 На фиг. 1 изображено начало стягивания чехла раскрытым вытяжным парашютом; на фиг. 2 — начало раскрытия основного парашюта; на фиг. 3 — раскрытый основной парашют.

15 Вытяжной парашют 1, соединенный с чехлом 2 основного парашюта в точке 8, стягивает после своего раскрытия чехол. Соединительная эластичная стропа 4, соединенная с основным парашютом 5 на его вершине 6, 20 сильно растягивается и при быстром раскрытии основного парашюта, увлекая его вверх, замедляет раскрытие, смягчая динамический удар раскрытия, который благодаря этому легче переносится спортсменом. После рас25 крытия основного купола 5 вытяжной парашют попадает в зону затенения, гасится и вместе с чехлом 2 опускается на основной купол. Эластичная стропа 4, прикрепленная к вершине б основного парашюта 5, удерживает

30 вытяжной парашют 1 и чехол 2 на куполе ос164804

Фиг 2

Фиг .

Составитель К. И. Алексеев

Техред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Редактор Н. С. Коган

Заказ 2330 6 Тираж 550 Формат бум, 60Х90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНГИПИ I oñóäàðñòâåííoãî комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 новного парашюта и не дает возможности им попасть в стропы 7 основного парашюта и перепутаться с ними.

Предмет изобретения

Парашют с креплением чехла на куполе парашюта, отличающийся тем, что для уменьшения динамической нагрузки в момент раскрытия купола и предотвращения возможности попадания чехла в стропы основного парашюта, стропа крепления чехла выполнена укороченной из эластичного материала (рези5 новых лент) и закреплена одним концом на вершине купола основного парашюта, а другим концом к чехлу купола в месте крепления вытяжного парашюта.