Автоматический станок для полирования и шлифования цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЭтСКИЗ

Социалистических

Реелублик

Кл. 6;а, 24, Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.11.19á2 (№ 7б4743/25-8) МП1 В 24Ь с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный

Комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДI.

Опубликовано 19ХП1.19б4. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 14.Х,1984

Автор изобретения

A. A. Отсма

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ

И ШЛИФОВАНИЯ ЦИЛ И НДРИ -1 ЕСКИХ ИЗДЕ)1 И И

Подписная группа ¹ 106

Известны станки для полирования и шлифования цилиндрических изделий, которые подаются из бункера в гнезда дискового пнгателя, перекатывающего изделия по неподви;иной фрикционной накладке для сообщения им вращения в процессе обработки хлопчат збума>кным или войлочным рабочим кругом при наличии полирующей пасты, Предлагаемый станок для полирования и шлифования цилиндрических изделий, например головок винтов, шурупов и т. п., от. ичается от известных тем, что под рабо!им хлопчатобумажным или войлочным кругом установлен толкатель, совершающий осевое движение.

На валу редуктора дискового питатсля укреплен диск, кулачки которого приводят i5 действие рычажно-храповой механизм, сообщающий гайке поступательное движение. Под воздействием гайки обеспечивается подача пастового столбика к рабочему кругу. 1акое выполнение станка автоматизирует пода у твердой пасты на рабочий круг.

На фиг. 1 изобра>кен общий вид станка; на фиг. 2 — то же, вид справа; на фиг. 3 — рычажно-храповой механизм; на фиг, 4 — узел подачи пасты.

Винты или шурупы засыпают в вибрацпонный бункер 1, из которого они попадают на лоток 2 и движутся в гнезда дискового питателя 8.

Дисковый питатсль подает винты в рабочую зону под кругом 1 по неподвижной фрикционной накладке (на чертеже не показана) для сообщения им вращательного дни>кения.

Подача пасты осуществляется рычагом 5 и храповым колесом 6. На валу редуктора дис10 кового питателя > укреплен чашеобразный диск 7. Кулачки 8 диска говсрачивают рычаг

5, сидящий свободно на валу винта 9.

Собачка 10 на рычаге 5 поворачивает посредством храпового колсса 6 вал винта 9, 15 который чер кронштейны 11, 12 крепится к четырехугольной трубе 13, где расположен пастовьш столбик. Прн вращении винта 9 е о гайка с толкатслсм 11, установленным под рабо и:м: ругом 4 и ссвсршающим осевое

20 двп>кение, 1107нимается, так как планка, coP.диняющая стержень толкатсля 14 с гайкой, ходит ь прорези трубы 1 >, что не дает возможности гайке вращаться. При этом толкатсль И производит подачу пасты. Количество

25 подаваемой пасты за од;ш ход рычага 5 регулируется винтом 15.

Предмет изобретения

Лвтоматическнш станок для полирования и

30 шлифования цилиндрических изделий, например головок винтов, шурупов и т. и., подаваемых из бункера в гнезда дискового питателя, перекатывающего изделия по неподвижной фрикционной накладке для сообщения им вращения в процессе обработки хлопчатобумажным или войлочным рабочим кругом при наличии полирующей пасты, о т л и ч à io шийся тем, что, с целью автоматизации подачи твердой полирующей пасты на рабочий круг, под последним установлен толкатель, совершающий осевое движение, обеспечивающее пода- у пастового столбика к периферии круга, под воздействием гайки, получающей поступательное движение при вращении винта рычажнохраповым механизмом, приводимым в действие кулачками диска, укрепленного на валу редуктора дискового питателя.