Патент ссср 164823
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП NCAHME
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Кл. 74Ь, 5р
:2b, 12рз
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 06.IX.1963 (№ 8558!14!25-8) МП1(6 011
6 Olb с присоединением заявки ¹
Приоритет
Государственный комитет по дела изобретеиий и открытий СССР
Опублико апо 19Х111.1964. Бюллетень ¹ 16
Дата опубликования описания 4 х".1.19 4
ИсО, С.::...1
Г. 1! !!!!;О - -" в!: -:, 1
Лвтор изобретения
С, М. Курсйко
Заявитель
УСтРОЙСХВО ДДЯ ИЗМЕРЕИИЯ ТОА1ЦИИЬ1 МАСДЯИОЙ
П JIEHI..H В ЦОДШИЛИИКАХ СКОДЬЖЕИИЯ
Предмет изобретения
Г1одпасная группа № 15i
Устройства для измерения толшпнря масляной пленки в различных точках поверхности подшипников сколь>кения с помощью смкостных электрических дат:iHKoB, заделываемых D вал, известны.
Предлагаемое устройство отличается тем, что на валу установлены втулка и охватываюшг1я ее экс11ентрикоьяя муфта„свя. я нные мен(ду собой зубчатой передачей. Втулка и муфта сообщают валу угловое смеще!!це и осуществляют перестановку "-,àäåëàííûõ в нем датчиков в различные места псвсрхности подшипника. Зто упрощает конструкция устройства.
На чертеже изображена схема устройствЯ для измерения толщины масляной пленки в подшипниках сколыкепия.
Измерение толщины масляной пленки, подшипниках скольжения осу1цествлястся с voМОШЬЮ eivIKOCTIII»IX ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДатЧИКОВ, заделываемых в вал 1. Диэлектриком датчиков служит пленка масла в подшипн11ке. На валу устанавливается втулка 2 и охватывающая ее эксцентриковая муфта 8. Втулка и муфта связаны между собой зубчатой передачей. При вращении вала происходит перемещение датчиков в разли:пые места рабочей поверхности подшипника.
На конце втулки имеется резьба, на которую на половину своей высоты навппчепа гайка 4. Прп вращении г"é"êè в одну сторону втулка перемеШается вправо и зубья выходят
5 пз внутре!!него зацепления с зубьями муфты.
Затем вал поворачивается на необходимый угол и гряще«пем гайки в обратную сторо:!у зубья втулки ol!HTh вводятся во внутрен«ее зацеплен.!e = зубья.",:i муфты.
10 Усилие прессовки через эксцентриковую тягу 5 передается»а муфту, a;ÿòåì и ня и:,— шипники.
Устройство для измерения толщины масляной пленки в подшипниках скольжения с lloмошыо емкостных электрических дат!и.. 1, заделываемых в вал. о т л и ч а ю щ е е с я тем, 20 что, с целью обеспечения возможности контроля толщины пленки в различных точках погсрхн!остп подшипника, па валу установлены втулка и охватывающая ее =-,êñöåíòðèêîвая муфта, связанные между собой зубчатой
25 передачей дл- сообщения валу углового смеще;!!гя и перестановки этим заделанных в нем датчиков в различные места поверхности под
1V H II H V KQ, 164823
Составитель Г. Ф. корчагина
Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Ю. В. Баранов Корректор Гз. Г. Ластсч«п..а
Заказ 2822/4 Тираж 750 Формат бум. 60 90 /ц Объем О,! изд. л, Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2