Лущитель бобовых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике переработки бобовых культур. Цель изобретения - уменьшение дробления семян. Лущитель содержит бункер, питатель, размещенный над питателем барабан предварительной калибровки с продольными планками переменной ширины на его поверхности . Под питателем размещены лущильные вальцы Зазор между лущильными вальцами и зазоры между планками имеют одинаковую уменьшающуюся от одного торца барабана к другому величину. Вальцы выполнены эластичными с рубчатой поверхностью. 2 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s А 23 N 5/00

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ © !

Ц) (21) 4710998/13 (22) 26.04.89 (46) 15.05.91, Бюл.й 18 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для хлопководства (72) А . А б д у м а д ж и д о в, Л . А . П о р т о н и Н.Д,Пантуров (53) 664.726,7 (088.8) (56) Патент США М 3695273, кл, 130-30, 1972. (54) ЛУЩИТЕЛЬ БОБОВЫХ КУЛЬТУР Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности технике для переработки сельскохозяйственного сырья, и может быть использовано для лущения и отделения наружной кожуры от семян арахиса, других бобовых культур.

Цель изобретения — уменьшение дробления семян, Установка барабана предварительной калибровки семян над питагелем, закрепление на нем продольных планок переменной ширины так, что зазоры между планками, а также и зазор между лущильными вальцами имеют одинаковую изменяющуюся от одного торца барабана к другому величину и выполнение вальцев эластичными;. рубчатой поверхностью позволяют уменьшить дробление семян, имеющих разные фракционные характеристики по толщине и ширине.

На фиг.1 показан лущитель, общий вид; на фиг.2 — барабан предварительной калибровки и лущильные вальцы, вид сверху.

Лущитель содержит раму 1, смонтированные на ней бункер 2, барабан 3 предва Ы,, 1648325 Al (57) Изобретение относится к технике переработки бобовых культур. Цель изобретения — уменьшение дробления семян.

Лущитель содержит бункер, питатель, размещенный над питателем барабан предварительной калибровки с продольными планками переменной ширины на его поверхности. Под питателем размещены лущильные вальцы. Зазор между лущильныMИ вальцами и зазоры между планками имеют одинаковую уменьшающуюся от одного торца барабана к другому величину. Вальцы выполнены эластичны «i с рубчатой поверхностью. 2 ил. рительной калибровки с закрепленными на нем продольными планками 4 переменной ширины и шнековой навивкой 5 на внутренней его поверхности, Лущитель содержит также питатель G, размещенные под ним лущильные вальцы 7, систему 8 очистки и привод 9. Барабан 3 установлен над питателем 6. Зазоры (а — в) между планками барабана, также как и зазор (а — в1) между лущильными вальцами имеют одинаковую изменяющуюся от одного торца барабана к другому величину, Лущильные вальцы выполнены эластичными с рубчатой поверхностью и расположены в два яруса: в верхнем ярусе — два вращающихся встречно с разными скоростями, в нижнем — один, расположенный между двумя верхними, Лущитель работает следующим образом.

Бобы, подаваемые внутрь барабана 3 .предварителвной калибровки, где перемещаясь по его внутренней поверхности с помощью шнековой навивки 5, проваливаются

1648325 в зазоры переменного сечения, в зависимости от своих размеров, Откалиброванные бобы скатываются по стенкам бункера 2, захватываются лопастями питателя 6 и подаются в зазор между вальцами 7 верхнего яруса без изменения положения бобов вдоль образующих вальцов после прохода барабана 3.

Фиг. 2

Составитель Е. Сафронов

Редактор Н,Киштулинец Техред М.Моргентал Корректор. О. Кундрик

Заказ 1472 Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

4 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Вращаясь с разной скоростью, вальцы 7 верхнего яруса благодаря своей шероховатой рубчатой эластичной поверхности снимают оболочки бобов не только в радиальном направлении, но и в тангенциальном, За счет того, что рабочий зазор между лущильными вальцами 7 установлен аналогично изменению зазора между планками 4 барабана 3 предварительной калибровки, бобы попадают и лущатся на участках между вальцами 7, соответствующих их размерам. В результате сокращается дробление вылущенных семян.

Окончательную очистку бобов обеспечивает третий валец, расположенный под верхними. двумя.

Далее вылущенные бобы подаются в си5 стему 8 очистки, где происходит разделение известным способом и устройством, например ветроременным станом, на кондиционные и некондиционные. семена.

Формула изобретения

10 Лущитель бобовых культур, содержащий бункер, питатель и размещенные под ним лущильные вальцы с приводом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения дробления семян, он снабжен установлен15 ным над питателем барабаном предварительной калибровки с закрепленными на нем продольными планками переменной ширины, при этом зазор между лущильными вальцами и зазоры между планками имеют

20 одинаковую изменяющуюся от одного торца барабана к другому величину, причем лущильные вальцы выполнены эластичными с рубчатой поверхностью.