Рабочий орган роторного экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

K.ë, 84d, 3 8

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.I,1963 (№ 814707/29-14) ПК E O2r о присоединением заявки M

Приоритет №

Гоеударетвеиицц комитет ль делвм изобретеиий и открытий СССР

BC СОВ- 11 . ь ПАТЕИТ!,б - с - I т:- .удач".-с::.: ", Elijah ;.", i "

УДК

Опубликовано 19.VIII,1964, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 17.Х.1964

Авторы изобретения В. М. Владимиров, Г. В. Приседский, Г. Е. Зайченко, Э. Г. Чайковский, В. В. Столяровский, А. Р. Маттис, А. С. Крючков, А. Я. Тишков и П. С. Козленко

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА

Предмет изобретения

Подписная группа № 172

Известны рабочие органы роторного экскаватора, содержащие бескамерное роторное колесо с ковшами и смонтированный во внутренней плоскости роторного колеса барабанный питатель, В таких экскаваторах для перегрузки грунта, выпадающего из ковшей, примсняются различные перегрузочные устройства, повышающие разгрузочную способность роторов. Эти устройства, например ленточные конвейеры, при обработке экскаватором верхних и нижних ступеней уступа имеют угол наклона к поперечной плоскости до

18 С, что приводит к сползанию грунта на, ленте и самой лепты в сторону. Производительность конвейера значительно снижается, и лен- 1 та быстро выходит из строя. Кроме того, перегрузочные устройства склонны к залипанию, что отрицательно сказывается на их эксплу,атации, особенно в холодное время.

Предлагается исключить в процессе разра- 20 ботки материала его сползание при наклоне моторной стрелы и обеспечить при этом равпомерное распределение материала на ленте приемного конвейера. Достигается это выполнением рабочей поверхности барабанного пи- 25 тателя в форме, например, двух усеченных конусов, примыкающих друг к другу своими меньшими основаниями.

11а фиг. 1 изображена часть рабочего органа роторного экскаватора; на фнг. 2 — сече- 30 ние по А-А а фиг. 1; на фиг. 3 — предлагаемые варианты выполнения рабочей поверхности барабанного питателя.

Во внутренней полости бескамерного роторного колеса 1 с ковшами смонтирован барабагшый нитатель 2 в виде сдвоенного усеченРазрабатывасмыи»атериал течкам 8 через желоб 1 поступает на лепту приемного конвейера 5.

Барабанный питатель может иметь рабочую поверхность в форме двух усеченных конусов или в форме однополостного гиперболоида (фиг. 3).

Рабочий орган роторного экскаватора, включающий бескамерное роторное колесо с ковшами и смонтированный во внутренней полости роторного колеса барабанный питатель, отличающийся тем, что, с целью исключения сползания разрабатываемого материала при наклоне роторной стрелы и обеспечения равномерного распределения его на ленте приемного конвейера, рабочая поверхность оарабанного питателя вь.полнена в (рорме, например, двух усеченных конусов, примыкающих друг к другу своими меньшими основаниями.

Рог. 2

Составитель Л. Булыгин

Техред l0. В. Баранов Корректор Е. Г. Ласточкина

Редактор H. Л. Корченко

Заказ 24774 Тираж 675 Формат бум. 60;к 90 /8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИ11И Государстве и ого комп гста по дел и изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2