Устройство для программирования и автоматической

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

";.*""" "" О П И C А Н И Е

Со «1 ал исти чески М

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Кл. 84d, 3- б

Зависимое от авторского свидетельства ¹

Заявлено 08.IX.1962 (№ 794692/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19Х1П.1964. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 8.Х.1964

МПК E 02f

Государствеиный комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

УДК 621.879.35 — 3 +

+ 621.8 79.35 — 783

Авторы изобретения

Заявитель

М. Б. Беренбойм и Я. С. Кравченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ОТРАБОТКИ УГЛА ПОВОРОТА В ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ

ПЛОСКОСТИ СТРЕЛЫ, НАПРИМЕР, РОТОРНОГО

ЭКСКАВАТОРА

Подписная группа № 172

Известны устройства для программирования и автоматической обработки угла поворота в горизонтальной плоскости стрелы, например, роторного экскаватора, включающие задатчик требуемой величины угла поворота, датчик фактической его величины и нуль-орган, выдающий сигнал са остановку привода поворота стрелы.

В описываемом устройстве его задатчик и датчик выполнены в виде сельсинов, смонтированных соответственно на осях поворота стрелы at

Такое устройство дает возможность получать требуемый угол бокового откоса забоя и обеспечивает непрерывное изменение угла поворота стрелы в зависимости от угла ее наклона в вертикальной плоскости.

На черте>ке изображена принципиальная схема устройства.

На оси вращения стрелы в вертикальной плоскости закреплены сельсинные датчики 1, а на оси вращения стрелы в горизонтальной плоскости — сельсинный датчик 2.

Напря>кение задания U3 на входе нуль-органа 8 с выходным реле 4 сравнивается с напря>кением отработки 1/ . В момент равенства указанных напря>кений по амплитуде на выходе нуль-органа возникает сигнал окончания поворота, который передается в схему привода поворота, и поворот стрелы прекращается.

Величина напря>кения задания зависит от угла наклона стрелы в вертикальной плоскости и, следовательно, угол поворота стрелы в горизонтальной плоскости также зависит от угла ее наклона по вертикали.

Предмет изобретения

Устройство для программирования и автоматической отработки угла поворота в горизонтальной плоскости стрелы, например, ро15 торного экскаватора, включающее задатчик требуемой величины угла поворота, датчик фактической его величины и нуль-орган, выдающий сигнал на остановку привода поворота стрелы, отличающееся тем, что, с

20 целью получения требуемого угла бокового откоса забоя и обеспечения непрерывного изменения угла поворота стрелы в зависимости от угла ее наклона в вертш<альной плоскости, его задатчик и датчик выполнены в виде сельси25 нов, смонтированных соответственно íà осях поворота стрелы экскаватора в вертикальной и горизонтальной плоскостя ., а нуль-орган, воспринимающий сигналы задатчнка и датчика, представляет сооой электронный усилитель

30 с фазовым (нулевым) детектором.

Составитель А. Булыгин

Редактор Н. Л. Корченко Техред Т. П. Курилко Корректор Т. В. %уллина

Заказ 2361/16 Тираж 675 Формат бум. 60Х90 /s Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.