Штамп для гибки гнезд электрического соединителя
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гнезд электрических соединителей. Цель изобретения - повышение качества. Штамп содержит матрицу 2 и составной ложемент, имеющий наклонную опорную поверхность и состоящий из частей 6 и 7. При настроечном перемещении одной из частей ложемента или обеих сразу по наклонной рабочей поверхности колодки 4 изменяются закрытая высота штампа и соответственно параметры изделия. Штамп позволяет получать высокоточные изделия. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
<я)л В 21 О 53/36
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ г
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4602772/27 (22) 09.11.88 (46) 15.05.91. Бюл. М 18 (71) Проектно-конструкторский технологический экспериментальный институт машиностроения (72) В. M. Чеканов, Т. И. Худолей и
А. К. Педан (53) 621.981.1(088.8) (56) Заявка ФРГ М 2732423, кл. В 21 0 53/36, 1978. (54) ШТАМП ДЛЯ ГИБКИ ГНЕЗД ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОЕДИНИТЕЛЯ
„„Я „„1648612 А1 (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гнезд электрических соединителей. Цель изобретения — повышение качества. Штамп содержит матрицу 2 и составной ложемент, имеющий наклонную опорную поверхность и состоящий из частей 6 и 7. При настроечном перемещении одной из частей ложемента или обеих сразу по наклонной рабочей поверхности колодки
4 изменяются закрытая высота штампа и соответственно параметры изделия. Штамп позволяет получать высокоточные изделия.
3 ил.
1648612
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гнезд электрических соединителей.
Цель изобретения — повышение качества изделий.
На фиг. 1 показан штамп, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — нижняя часть штампа.
Штамп содержит верхнюю плиту 1, несущую матрицу 2, нижнюю плиту 3 с опорной колодкой 4, имеющей направляющие 5, в которых установлены части 6 и 7 ложемента. Штамп содержит также прижимную плиту 8. взаимодействующую с пружинами 9, . размещенными в держателе 10, обойму 11 для ложемента, которая в случае использования штампа в качестве узла многопереходного штампа может быть матрицей многопереходного штампа, а также регулировочные болты 12, размещенные в подставке 13, болты 14 для поджима частей 6 и
7 ложемента, направляющую 15 для полуфабриката 16, а также пружины 17 для возврата частей 6 и 7 ложемента в исходное положение.
Опорная поверхность частей ложемента выполнена наклонной в направлении подачи полуфабриката 16. Рабочая поверхность колодки 4 выполнена с тем же углом наклона, так что рабочая поверхность ложемента установлена всегда горизонтально.
В ложементе выполнены пазы 18 для прохода опорных выступов 19 матрицы 2.
Штамп работает следующим образом.
При рабочем ходе матрица 2 сначала заходит своими выступами 19 в пазы 18 ложемента, а затем производит одновремен5 ную гибку двух полок детали, обеспечивая зазор h между согнутыми концами и средней частью изделия.
После гибки матрица 2 возвращается в исходное положение, а деталь удаляется.
10 Если размер h не выдерживается, то, освободив болт 14, одним или двумя болтами 12 осуществляют перемещение одной из частей 4 ложемента или их одновременное перемещение.
15 На данном штампе могут быть получены детали с точностью до +0.05 мм.
Формула изобретения
Штамп для гибки гнезд электрического соединителя на полуфабрикате, содержа20 щий установленную в верхней части мьгрицу и установленный в нижней части ложемент с профилированным рабочим торцом и с пазами для размещения опорных выступов, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с
25 целью повышения качества изделий, он снабжен опорной колодкой с направляющими для ложемента и с наклонной в направлении подачи полуфабриката рабочей поверхностью, опорная поверхность ложе30 мента выполнена с ответным равным наклоном, при этом ложемент выполнен из двух симметричных частей, установленных с возможностью независимого регулировочного перемещения в направлении подачи, 1648612
17 1j
16 б
8 17
Щ/г 5
Составитель Л.Ткаченко
Редактор И,Касарда Техред М.Моргентал Корректор Гирняк
Производственно-издательский комбинат "Патент", с. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1482 Тираж 495 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5