Способ изготовления колеса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, а именно к способам изготовления сварных колес, и может быть использовано в турбомашиностроении Цель изобретения - повышение производительности. В наружном ободе выполнены канавки по ширине лопаток. После установки лопаток в фигурные пазы обода осуществляют наплав из сварного шва в канавку наружного обода и качавку сварного шва на наружную поверхность внутреннего обода 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И (4

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4264068/27 (22) 16.06.87 (46) 15.05.91, Бюл. M 18 (71) Пермский государственный университет им. А. M. Горького (72) П. А. Быков, Е. П. Першина (53) 621.791.02(088.8) (56) Куркин С. А. Технология изготовления сварных конструкций. Атлас чертежей. M.:

1962, с.120, фиг.УИ вЂ” 65,66. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЕСА

Изобретение относится к сварке, а именно к способам изготовления сварных колес, и может быть использовано в турбо-. машиностроении, например при изготовлении статоров турбобуров.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 схематично показаны заготовки наружного и внутреннего ободов колеса; на фиг. 2 — заготовки внутреннего и наруж ного ободов после выполнения на нем канавки, разрез; на фиг. 3 — заготовки ободов после пробивки в них фасонных пазов, разрез; на фиг. 4 — ободы с вставленными в фзсонные пазы лопастями. разрез; на фиг.

5.— готовое колесо, разрез.

Способ изготовления колеса статорз, состоящего из наружного обода 1, внутреннего обода 2 и лопасти 3, осуществляют следующим образом.

На одном из ободов, например наружном ободе 1, выполняют канавку 4 по ширине вставляемых лопаток. На наружном ободе 1 и внутреннем ободе 2 выполняют фасонные пазы 5 и 6. В противоположные фасонные пазы

5 и 6 вставляют лопатки 3, располагая торец

„„Я3 „„16487g5 А1 (stis В 23 К37/04,31/02, В 23 P 15/02 (57) Изобретение относится к сварке, а именно к способам изготовления сварных колес, и может быть использовано в турбомашиностроении. Цель изобретения — повышение производительности. В наружном ободе выполнены канавки по ширине лопаток. После установки лопаток в фигурные пазы обода осуществляют нзплав иэ сварного шва в канавку наружного обода и канавку сварного шва на наружную поверхность внутреннего обода, 5 ил. лопатки на уровне канавки 4 наружного диска, Собранное колесо вращают и осуществляют наплавку сварного шва 7 на канавку 4 наружного обода 1, наплавку сварного шва 7 осуществляют по всей ширине канавки 4.

После окончания наплавки сварного шва 7 осуществляют наплзвку сварного шва

8 на наружную поверхность внутреннего обода 2. Наплавку осуществляют по всей ширине внутреннего обода 2..

После окончания наплавки готовое колесо подвергают термо- и механообработке

Пример конкретного выполнения способа при изготовлении статорз турбобура, имеющего лопатки толщиной 4 в большем сечении и 2 мм в наименьшем сечении, наружный обод толщиной 6,5 и внутренний обод толщиной 2 мм.

В наружном ободе 1 выполняют канавку

4 глубиной 4,5 оставляя толщину Б наружного обода 1 под канавкой 4, равной минимальной толщине лопатки 3, т. е. 2 мм. Осуществляют пробивку фасонных пазов

5 и 6 соответственно в наружном 1 и внутреннем ободе 2. Осуществляют установку лопаток 3 в соответствующие фигурные пазы 5 и

1648705

6 наружного 1 и внутреннего обода 2. Вращают собранное колесо и осуществляют наплавку сварного шва 7 в канавку 4 на толщину 4 мм, а затем осуществляют наплавку сварного шва 8 на наружную поверхность внутреннего 5 обода 2.

После окончания наплавки осуществляют термо- и механообработку колеса, Изобретение позволяет автоматизиро- 10 вать процесс приварки близко расположенных и имеющих каждую конфигурацию лопаток к дискам колеса путем наложения сварного шва на наружную поверхность канавки диска и торец лопатки, что повышает производительность.

Формула изобретения

Способ изготовления колеса, при котором изготавливают лопатки, внутренний и наружный ободы, пробивают в ободах фасонные пазы по профилю лопаток, устанавливают лопатки в фасонных пазах ободов и соединяют их сваркой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, перед пробивкой фасонных пазов в ободах выполняют кольцевую проточку по ширине лопаток, а сварной шов накладывают по периметру кольцевой проточки.

Составитель Е,Крюкова

Редактор Ю. Середа ТехРед M.Mopreman КоРРектоР M.ÌàêñèìèøèíåÍ

Заказ 14S7 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101