Патент ссср 164872

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7с, 14

58b, 15П

Заявлено 24. IV.1963 (№ 833559/25-8) с присоединением заявки ¹â€”

МПК В 21<1

В 23р

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет—

Опубликовано 04.IX.1964. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 21.Х.1964

УДК

Автор изобретения

П. Я. Пытьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ШТАМПОВКИ

Подписная группа № 12

Известно устройство для штамповки изделий из листовых заготовок, хорошо проводящих электрический ток, путем воздействия на заготовку электром агнитных сил, возникающих при пропускании через верхний и нижний блок штампа, или через верхний блок и заготовку электрического тока в различных направлениях. Это устройство включает формообразующий олок, состоящий из двух* частей.

Для возбуждения электромагнитного поля на формообразующем блоке расположен индуктор.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что одна часть формообразующего блока (матрица) выполнена из немагнитного материала, а во второй части на индукторе размещен штампующий элемент в виде эластичной оболочки с наполнителем, например жидкостью, обладающей высокой электропроводностью. При прохождении электрического тока по индуктору штампующийэлемент перемещается в направлении матрицы.

Устройство отличается также и тем, что в теле матрицы размещены нагревательные элементы.

С помощью устройства, выполненного таким образом, можно штамповать изделия из материалов, не проводящих или плохо проводящих ток, а также штамповать трудиодеформируемые х1ятериялы с иягрсвом.

На чертеже схем 1TH÷ cl

На нижней пли-,е 1 штампа установлена матрица 2, изготоьле 01ая из материала, не проводя1цего электрический ток. В верх"1(é части штампа размещен I

Концы иидуктора 4 выведены за пределы контейнера 8. При помощи шии К и К,, иидуктор подключается к электрической установке. При прохождении тока через индук20 тор 4 магнитное поле, возникающее в II(iI, возбуждает вихревые токи в слое токопроводящей жидкости. В результате их взаимодействия с магнитным полем иидуктора 4 штампующий элемент 5 перемещается в иаправлс25 нии матрицы и обжимает заготовку 7 по рельефу штампа.

В случае штамповки трудиодеформируемых материалов и необходимости применения II;Iгрева в корпус матрицы могут быть вмоити30 рованы специальные электроиагреватсли.

l64S72

1Ipeдмет изооpeтения

Составитель Л. И. Ротермель

Редактор Б. С, Нанкина Техред Ю. В. Баранов Корректор А. Новикович

Заказ 2428/15 Тиран: 750 Формат бум. 50 X 901/8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изооретений kl открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2!. Устройство для электромагнитной штамповки, включающее формообразующий блок, состоящий из двух частей, несущий индуктор для возбуждения электромагнитного поля, отл и чающееся тем, что, с целью штамповки изделий из материала «е проводящего или плохо проводящего электрический ток, одна из частей блокд представляет собой матрицу из немагнитного материала, а во второй части на индукторе размещен штампующий элемент, выполненный в виде эластичной оболочки с наполнителем, например жидкостью, обладающей высокой электропроводностью, и перемещаемый в направлении магрины при прохождении электрического тока по и н,туктор у.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щеес я тем. что, с целью осуществления штамповки труднодеформируемых материалов с на pel0 вом, в теле матрицы размещены нагревательные элементы.