Батарея горизонтальных коксовых печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к конструкции отопительных простенков, образующих камеры коксования в горизонтальных коксовых печах Цель изобретения - повышение срока службы печи, упрощение ремонта кладки и удобство монтажа Отопительный простенок выполняется из сборных горизонтально расположенных блоков с вертикальными каналами, расположенными в каждом блоке С торцов простенок выполнен из блоков установленных один на дру той и содержащих по два вертикальных канала Центральная часть простенка вы полнена из блоков, установленных в виде кирпичной кладки. Блоки состоят из двух симметричных частей и выполнены разъемными по длине простенка. 2 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s С 10 В 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4687632/26 (22). 03.05.89 (46) 15.05.91. Бюл. М 18 (71) Восточный научно-исследовательский углехимический институт (72) М,Ю.Посохов и С.В.Гурарий (53) 662.74 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 744021, кл. С 10 В 29/00, 1976. (54) БАТАРЕЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ (57) Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к конструкции отопительных простенков, образующих

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к горизонтальным коксовым печам.

Цель изобретения-- увеличение срока службы печи и упрощение монтажа и ремонта кладки.

На фиг. 1 изображен отопительный про стенок коксовой батареи, поперечный разрез; на фиг. 2 — схематичная кладка простенка коксовой батареи.

Батарея коксовых печей содержит основание 1, на котором размещены отопительные простенки из сборных бетонных блоков

2, 3 и 4 с вертикальными каналами 5, расположенными в каждом блоке. Головочные блоки 2 содержат по два верикальных канала, блоки 3 — по два вертикальных канала, блоки 4 — четыре канала, Стыковочные поверхности блоков заполняются герметизирующим материалом 6. По длине простенка блоки 2, 3 и 4 разьемные, состоят из двух симметричных частей и при установке вза!

Ж „„1648958 Al камеры коксования в горизонтальных коксовых печах. Цель изобретения — повышение срока службы печи, упрощение ремонта кладки и удобство монтажа. Отопительный простенок выполняется из сборных горизонтально расположенных блоков с вертикальными каналами, расположенными в каждом блоке. С торцов простенок выполнен из блоков. установленных один на другой и содержащих по два вертикальных канала. Центральная часть простенка выполнена из блоков, установленных в виде кирпичной кладки. Блоки состоят иэ двух симметричных частей и выполнены разъемными по длине простенка. 2 ил. имно центрируются, стыковочные поверхности по оси простЕнка также заполняются герметизирующим материалом 7, Устройство работает следующим образом,.

Монтаж отопительного простенка коксовой батареи с объемом камеры коксования 51 м с 34 вертикалами (фиг. 2) ведут

3 следующим образом.

На основание 1 устанавливают головочные блоки 2 (по одному с машинной и коксовой стороны), на остальную часть основания укладывают один блок 3 и семь блоков 4, во втором ряду с торцов (с машинной и коксовой стороны) устанавливают по одному блоку 2, остальную часть второго ряда выкладывают из семи блоков 4 и одного блока 2 с перевязкой. Третий ряд выкладывают из тех же блоков, что и первый ряд.

Блоки 3 и 4 во втором и третьем рядах простенка устанавливают в виде кирпичной

1648958

Составитель Л. Нечипоренко

Редактор Л. Веселовская Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор О. Кравцова

Заказ 1499 Тираж 342 Подписное, ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 101 кладки так, чтобы вертикальные каналы 5 совпадали с каналами в первом ряду.

Кладку последующих рядов ведут аналогичным образом.

Выполнение торцовой части простенка с машинной и коксовой стороны из блоков, установленных один на другой, упрощает в случае ремонта замену край их блоков, не нарушая всей кладки простенка.

Простенок с торцов при эксплуатации печей наиболее подвержен воздействиям колебаний температур и механических нагрузок и разрушается быстрее, чем остальная его часть.

Разъемность блоков по длине простенка дает возможность устранять дефекты кладки при монтаже путем перемещения одной части блока относительно другой, Применение изобретения позволяет s несколько раз увеличить срок службы коксовой печи и упростить ремонт ее головочной части.

Формула изобретения

Батарея горизонтальных коксовых пе5 чей, включающая основание, размещенные на нем отопительные простенки из бетонных блоков с вертикальными каналами и свод, отличающийся тем, что. с целью увеличения срока службы печи и упрощения

10 монтажа и ремонта кладки, отопительный простенок выполнен сборным по высоте иэ блоков, установленных друг на друга, а центральная часть простенка выполнена иэ блоков, установленных в виде кирпичной

15 кладки так, чтобы вертикальные каналы в блоках, в каждом последующем ряду, совпадали с вертикальными каналами в блоках предыдущего ряда, при этом блоки состоят из двух разъемных по длине простенка сек20 ций.