Патент ссср 164911

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l649II

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К 4ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетених

Социалистических

Республик

Кл. 24с, 10

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13,И11.1963 (№ 852377/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.IX.1964. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 4.XI.1964

МПК F 23f

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

ВСЕпа.» ;

1 -. -::,-.

1--.: .- -- .

Автор изобретения

Заявитель

А. И. Крюков

П Ъ|Л ЕГАЗОВАЯ ТУРБУЛЕНТНАЯ ГОРЕЛ КА

Подписная группа № 70

Известны пылегазовые турбулентные горелки, содержащие кольцевую газовую камеру и концентрически расположенные центральный и наружный кольцевой каналы с улитками для подвода соответственно пылевоздушной смеси и вторичного воздуха.

Особенность предлагаемой горелки заключается в том, что центральный канал выполнен с пережимом на входе в амбразуру топки, причем в торце канала помещена коническая огнеупорная насадка, а внутри корпуса улитки пылевоздушной смеси установлен напрр а вл я ю щий конус.

Такое выполнение горелки позволяет улучшить условия воспламенения пыли и аэродинамику закрученного пылевоздушного потока и предохранить выступающие в топку части от обгорания.

На чертеже изображена пылегазовая турбулентная горелка (общий вид) .

Горелка содержит кольцевую газовую камеру 1, центральный канал 2 с улиткой 8 для пылевоздушной смеси, наружный кольцевой канал 4 с улиткой б для вторичного воздуха, кольцевую огнеупорную насадку б, направляющий конус 7, трубу 8 для подвода газа и раздаточный коллектор 9 с расположенными под углом к горизонтали отверстиями.

Горючий газ подводится к горелке по трубе 8, входит в кольцевую камеру 1 и поступает в раздаточный коллектор 9, пройдя через отверстия которого, смешивается с потоком воздуха.

Пылевоздушный поток после завихрения в улитке 8 поступает в центральный канал 2 и, 5 пройдя пережим 10, выходит в топку в виде расширяющегося конуса, что улучшает ус.ровня воспламенения пыли.

Предмет изобретения

1 Пылегазовая турбулентная горелка, содержащая кольцевую газовую камеру и концентрически расположенные центральный и наружный кольцевой каналы с улитками для

15 подвода соответственно пылевоздушной смеси и вторичного воздуха, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий воспламенения пыли путем увеличения степени раскрытия факела, центральный канал выполнен

20 с пережимом на входе в амбразуру топки.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предохранения выходной части центрального канала и газовой камеры от обгорания, в торце канала помещена кониче25 ская кольцевая огнеупорная насадка.

3. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения аэродинамики закрученного пылевоздушного потока при входе в центральный канал, по оси канала

30 внутри корпуса улитки для пылевоздушпой смеси установлен направляющий конус.

Редактор П, Шлаин

Составитель E. Терновский

Техред Т. П. Курилко Корректор И. A. Шпыпева

Заказ 2757/15 (ираж 850 Формат бум. бОХ90 /ц Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

LIHHHIlH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2