Патент ссср 164914

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

164914

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социалистических респуОлин

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 25а, 5ез

25а, 504

25а, 250

Заявлено 18.Х11.1962 (№ 808822/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК D 04b

D 04b

D 04b

Государствеикый комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 04 1Х.1964. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 8.1.1965.

Автор изобретения

Н. В. Поляков

Заявитель

ПЛОСКОФАНГОВЫЙ АВТОМАТ

Подписная группа М об

Известны плоскофанговые автоматы, включающие две игольницы с язычковыми игламп, приводной шток с нитеводами и индивидуальный привод игл. Этот привод состоит из установленных IIO числу игл тяг для захвата пяток игл, приводного рычага, смонтированного на оси в поворотной гребенке; выключающего рычага с ушком, охватывающим тягу; размещенных вдоль каждой игольницы трех приводных валов, два из которых несут кулачки, взаимодействующие с приводными рычагами, а третий — программирующую перфоленту, взаимодействующую с выключающими рычагами.

Ассортимент вырабатываемых на этих автоматах полотен и изделий недостаточен из-за невозможности смены нитей, вязания фанга или полуфанга, а также вязания раздельных или продольно соединенных полотен или изделий.

Предлагаемый автомат отличается от известных тем, что с целью расширения видов вырабатываемых полотен и изделий в каждой вяжущей системе нитеводы попарно и симметрично закреплены на втулке, перемещаемой вдоль игольниц приводом, и на скользящей шпонке, смонтированной на штоке нитеводов, избирательно поворачиваемом с помощью привода для смены нитей.

Привод для перемещения втулки нитеводов вдоль игольниц выполнен в виде вращающегося пазового кулачка, а на втулке нптеводов установлен поводок, взаимодействующий с этим кулачком, Привод для поворота штока нитеводов вы5 полнен в виде установленной на нем кулачковой муфты сцепления, составленной нз трех частей, из которых одна крайняя закреплена, другая крайняя установлена свободно и для поворота взаимодействует с приводным ра10 диальным кулачком через рычажно-стержневую передачу, а средняя установлена на скользящей шпонке и для избирательного сцепления с крайними частями муфты взаимодействует с приводной перфолентой через переда15 точный рычаг

С целью вязания фанга илп полуфанга кулачки валов для подъема игл выполнены с чередующимися горками различной высоты для полного подъема игл или неполного, но доста20 точного для захвата нити.

Для избирательного переключения вязания с фанга или полуфанга на ластик или гладь и обратно кулачки валов для подъема игл вы25 полнены ступенчатыми; на половине их толщины размещена горка для полного подъема иглы, а на смежной половине — горка для неполного подъема; вал этих кулачков установлен с возможностью осевого перемещения его

ЗО приводом на половину игольного шага, 164914

3

На фиг. 1 изображен частичный вертикальный разрез описываемого автомата; на фиг.

2 — гребенка, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — привод нитеводов, вид сверху по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вал кулачков подъема игл и разрез по В-В (по разделительному кулачку вала); на фиг. 5 — кулачок для вязания фанга и полуфанга; на фиг. 6 — ступенчатая горка кулачка подъема иглы, вид сбоку, и сечение этого кулачка по Г-Г.

Автомат включает две игольницы 1 и 2 с язычковыми иглами 8, приводной шток 4 с нитеводами 5 и индивидуальный привод игл.

Этот привод состоит из установленных по числу игл тяг б (каждая из которых имеет выемку для захвата пятки иглы), шарнирно соединенных с тягами приводного рычага 7, установленного на оси 8 в гребенке 9, поворачиваемой на цапфах 10 для изменения глубины кулирования с помощью червячной пары 11; подпружиненного пружиной 12 установленного на оси

18 двуплечего выключающего рычага 14 с ушком 15, охватывающим тягу, и размещенных вдоль каждой игольницы трех валов 16, 17 и

18, соединенных шестернями 19 и снабженных храповым приводом 20.

Валы 16 и 17 несут кулачки 21 и 22, попарно взаимодействующие с каждым приводным рычагом 7, а вал 18 несет программирующую перфоленту 28, взаимодействующую с выключающими рычагами 14.

Для избирательной смены нитеводов 5 при изменении вывязываемого переплетения в каждой вяжущей системе нитеводы попарно и симметрнчно закреплены на втулке 24, смонтированной на штоке 4 нитеводов, который установлен на скользящей шпонке 25 и избирательно поворачивается с помощью привода.

Для перемещения втулки нитеводов вдоль игольниц в каждой вяжущей системе предусмотрен приводной пазовый кулачок 26, вращаемый с помощью шестерни 27, сцепленной с одной из шестерен 19 валов, а на втулке 24 установлен с возможностью поворота поводок

28, взаимодействующий с этим кулачком.

Привод для поворота штока 4 нитеводов выполнен в виде установленной на нем кулачковой муфты сцепления, одна крайняя часть 29 которой закреплена на угольнике 80 и свободно посажена на шток, другая крайняя часть

81 установлена свободно на штоке и для поворота взаимодействует с приводным кулачком

82 через рычажно-стержневую передачу 88.

Средняя часть 84 муфты установлена на скользящей шпонке 85; для ее избирательного сцепления с крайними частями муфты применены приводная перфолента 86 и передаточный рычаг 87.

Для вязания несколькими вяжущими системами раздельных или продольно соединенных полотен или изделий между группами кулачков 88 и 89 (см. фиг. 4) валов 16 и 17 в каждой системе установлен разделительный кулачок 40 (или два кулачка) для перемещения соответствующих игл, избирательно включаемых

5 ю

15 го

45 и выключаемых программирующей перфолентой 28.

Для вязания фанга или полуфанга кулачки

41 (см, фиг. 5) валов 17 для подъема игл выполнены с чередующимися горками различной высоты; для полного подъема игл служит горка 42, для неполного, но достаточного для захвата нити — горка 48.

Для избирательного переключения вязания с фанга или полуфанга на ластик или гладь и обратно кулачки 44 (см. фиг, 6) валов 17 для подъема игл выполнены ступенчатыми: на половине их толщины размещена горка 45 для полного подъема иглы, а на смежной половине — горка 46 для неполного подъема.

Автомат работает следующим образом. При шагообразном повороте валов 16, 17 и 18 храповым приводом 20 кулачки 21 и 22 перемещают иглы 8 приводными рычагами 7 и тягами б, сцепленными с пятками игл, а программирующая перфолента 28, воздействуя на двуплечие выключающие рычаги 14, их ушками

15 поднимает и опускает тяги 6, избирательно выключая узлы из раооты и включая их.

Вязание фангом или полуфангом с переключением на вязание ластиком или гладью и обратно осуществляется кулачками 44 со ступенчатыми горками 45, 46. Для переключения вязания сдвигают приводом соответствующий вал 17 на половину игольного шага.

Для вязания различных переплетений с переключением нитеводов 5 избирательно поворачивают шток 4 с помощью кулачка 82, рычажно-стержневой передачи 88 и муфты сцепления, состоящей из частей 29, 81 н 84 и упоавляемой приводной перфолентой 86 через передаточный рычаг 87.

Втулки нитеводов в каждой системе перемещаются вдоль игольниц приводным пазовым кулачком 26 через поводок 28, соединенный с втулкой 24 нитеводов.

Длину вывязываемых петель изменяют глубиной кулирования игл, поворачивая вручную червячную пару 11 гребенки 9, изменяющей положение ведущих рычагов 7 относительно кулачков 21 и 22.

Предмет изобретения!. Плоскофанговый автомат, включающий две игольницы с язычковыми иглами, приводной шток с нитеводами и индивидуальный привод игл, состоящий из установленных по числу игл тяг для захвата пятки иглы, приводного рычага, смонтированного на оси в поворотной гребенке, выключающего рычага с ушком, охватывающим тягу, размещенных вдоль каждой игольницы трех приводных валов, два из которых несут кулачки, взаимодействующие с приводными рычагами, а третий — программирующую перфоленту, взаимодействующую с выключающими рычагами, отличающийся тем, что, с целью расширения видов вырабатываемых полотен и изделий, в каждой вяжущей системе нитеводы попарно и симметрично за164914 креплены на продольно перемещаемой приводом втулке, смонтированной на штоке нитеводов на скользящей шпонке, избирательно поворачиваемом приводом для смены нитей.

2. Автомат по п, 1, отличающийся тем, что привод для перемещения втулки нитеводов выполнен в виде вращающегося пазового кулачка, а на втулке установлен поводок, взаимодействующий с этим кулачком.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что привод для поворота штока нитеводов выполнен в виде установленной на нем кулачковой муфты сцепления, составленной из трех частей, из которгях одна крайняя закреплена, другая крайняя установлена свободно и для поворота взаимодействует с приводным радиальным кулачком через рычажно-стержневую передачу, а средняя установлена на скользящей шпонке и взаимодействует для сцепления с крайними частями с приводной перфолентой через передаточный рычаг.

4. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью вязания несколькими вяжущими спстемами раздельных полотен или изделий илп продолы10 соеди!!енных, л!ежду гpуппами кулачков валов в каждой системе установлены один или два разделительных кулачка с независимым приводом игл, включаемых от программирующей перфоленты.

5, Автомат по пп. 1 и 4, отличающийся тем, что, с целью вязания фанга или полуфанга, кулачки валов для подъема игл выполнены с че10 редующимися горками различной высоты для полного подъема игл или неполного, но достаточного для захвата нити.

6. Автомат по пп. 2 и 5, отличающийся тем, 15 что, с целью избирательного переключения вязания с фанга или полуфанга на ластик или гладь и обратно, кулачки валов для подъема игл выполнены ступенчатыми так, что на половине их толщины размещена горка для полно20 го подъема иглы, а на смежной половине — для неполного, причем ва".;этих кулачков установлен с возможностью осевого перемещения его приводом на половину игольного шага.

164914

Фиг. 2

8-8

<Риг 4

Фиг о

Составитель С. А. Шиманский

Редактор Л. В. Калашникова Техрсд Т. П. Курилко

Корректор О. И, Попова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3357/1 Тираж 500 Формат бум. 60+ 90>/8 Объем 0,41 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4