Артериальный осциллограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(71) Заявитель (54) АРТЕРИАЛЬНЫЙ ОСЦИЛЛОГРАФ

Известны артериальные осциллографы содержащие штатив, манжету, дифференциальную капсулу, дроссель, баллон сжатого воздуха, компрессор, лентопротяжный механизм.

Предлагаемый осциллограф отличается тем, что в нем установлены пневматический регулятор,на3 пример редуктор с обратной связью,а также механизмы,обеспечивающие постоянную скорость компрессии и синхронную скорость перемещения бума- ги для записи изменения артериального давления.

Такой осциллограф позволяет получать стабильные результаты измерения артериального дявле.

Для уменьшения сил трения, вредных деформаций и других внешних воздействий, понижающих точность измерения, в предлагаемом осциллографе установлена непосредственная связь (с помощью нити или тонкого стержня) между мембраной диф; фереициальной капсулы и регулирующим органом, например заслонкой пневматического усилители.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого осциллографа.

Манжета 1 связана воздухопроводом с дифференциальной капсулой 2, камеры которой соединеиы дросселем 3. Благодаря такому соединению камер мембрана капсулы деформируется пропорционально скорости изменения давления (объема) пульсирующей артерии конечности, сдавлнваемой манжетой.

С помощью пневматического регулятора 4, выполненного в виде редуктора с обратной связью медленно изменяют компрессионное давление в манжете и дифференциальной капсуле по линейному закону во времени. Постоянная скорость компрессии — изменения давления - создается дросселем 5, на котором с помощью пружины 6 обеспечивается начальный перепад давления, поддерживаемый затем постоянным благодаря обратной связи через дроссель 5 между задающей и регулируемой камерами 7 н 8 регулятора. Постоянный перепад давления создает постоянный поток через дроссель 5, наполняющий постоянную по объему задающую камеру регулятора, чем и создается линейность изменения давления во времени s регулируемой камере 8.

Воздушный поток, протекающий через редуктор, выходит в атмосферу через отверстие 9 дифференциальной капсулы 2, которое исполь26 4 приводимый в движение электродвигателем 25.

Так как скорость иэмерения давления в пневмосистеме и скорость передвижения бумаги 18 лентопротяжным механизмом постоянны, перемещение пера 17 на бумаге укажет величину артериального давления.

Питание электродвигателя лентопротяжного механизма и компрессора осуществляется от блока 26.

Формула изобретения

2. Осциллограф по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения сил трения и других внешних помех, уменьшающих точность

ЗО измерения, в нем установлена непосредственная связь с помощью нити или тонкого стержня .. между мембраной дифференциальной капсулы и регулирующим органом, например заслонкой пневматического усилителя.

3 1649 зуется одновременно для передачи движения от мембраны 10 капсулы регулирующему органу, например заслонке 11 пневматического усилителя 12, посредством нити или тонкого стержня

13. Таким образом, при деформациях мембраны вследствие колебания давления в манжете 1 при пульсации сдавленной манжетой артерии движение без трения и демпфирования передается на заслонку 11. Так как мембрана движется соответственно скорости изменения давления в ман- io жете, заслонка будет совершать движения, также пропорциональные скорости изменения давления. При этом изменяется зазор между заслонкой и соплом 14 пневматического усилителя 12, благодаря чему скорость потока воздуха через уси- 15 литель 12 изменяется, что приводит к изменению давления в его камере и связанной с ней манометрической коробке 15 самописца. Деформация коробки передается струной или нитью держателя

16 пера 17, вычерчивающего на движущейся бумаге 18 запись изменения артериального давления.

Давление на входе в пневматический усилитель стабилизируется пневматическим регулятором (редуктором) 19.

Сжатый воздух подается в баллон 20 из 25 компрессора 21. Когда давление в баллоне 20 поднимется до определенной величины, открывается кран.22, и воздух поступает на входы регуляторов 4 и 19, происходит компрессия, т.е. равномерное повышение давления в пневмосис теме. Одновременно обеспечивается воздушное питание усилителя 12.

Заодно с подачей воздуха в систему запускаап тумблером 23 лентопротяжный механизм 24, 35

l. Артериальный осциллограф, содержащий штатив, манжету, дифференциальную капсулу, дроссель, баллон для сжатого воздуха, компрессор, лентопротяжный механизм, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения стабильных результатов измерения артериального давления, в нем установлен пневматический регулятор, например редуктор с обратной связью, а также механизмы, обеспечивающие постоянную скорость компрессии (изменения давления в манжете) и синхронную скорость перемещении бумаги для записи кривой изменения артериального давления.

164926

Редактор ЕМесропова Техред 3. Фанта Корректор О.Ьилак

Заказ 5516/59 Тираж 672 . Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4