Устройство для маркировки рентгенограммизвестно устройство для отметки сторон при рентгенологических исследованиях и определения глубины среза при отладке томографов.предложенное устройство отличается от известного тем, что оно выполнено в виде прямоугольной рамы, в просвете которой встроены ступенчатые опоры, расположенные в несколько ярусов, на горизонтальных плоскостях которых укреплены цифры, проекция их на пленку показывает расстояние среза от поверхности снимочного стола.для отметки стороны снимаемого объекта на вертикальной стойке рамы проделаны гнезда, в которые вставляют указатель стороны, в виде пластинок с обозначением (л и п), располагая их на уровне центратора томографа.на фиг. 1 и 2 схематически изображено предлагаемое устройство.устройство выполнено в виде прямоугольной, например деревянной, рамы / с подставкой 2. в просвете рамы в несколько ярусов 3 к 4 расположены ступенчатые опоры 5 с высотой ступенек 1 см (всего 25 шт.). па горизонтальной плоскости ступенчатых опор укреплены цифры 6 из рентгеноконтрастного материала.при симультанной томографии устройство устанавливают возле снимаемого объекта и при движении трубки на пленках изображается глубина среза.для отметки стороны снимаемого объекта на вертикальной стойке 7 рамы / проделаны отверстия 8, в которые вставляют штифт 9 с пластинами 10. проекция стороны снимае- 5 мого объекта получается на первой пленке. устройство такой конструкции позволяет исцользовать пленки, закладываемые в симультанные кассеты, любого формата.10предмет изобретения1.устройство для маркировки рентгенограмм, содержаш,ее знаки из рентгенконтрастного материала и подставку,- отличаю-15 щееся тем, что, с целью обозначения глубины и толщины исследуемых слоев и сторон снимаемого объекта на пленках любого формата, например при симультанной томографии, оно выполнено в виде прямоугольной20 рамы из материала, пропускаюндего рентгеновы лучи, в просвете ее встроены ступенчатые опоры, расположенные в несколько ярус<^в, на горизонтальных плоскостях которых укреплены порядковые цифры, показывающие25 расстояние от поверхности снимочного стола.2.устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью отметки стороны сни.маемого объекта, на вертикальной стойке рамы имеются гнезда для размещения з^казателя30 стороны, выполненного в виде пластинки с соответствующими обозначения.ми, располагаемой на уровне центратора томографа.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 30а, 6о, Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10Х.1963 (¹ 835551/31-Iб) МПК А 61Ь с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

УДК

Опубликовано 04.IX.19á4. Б«оллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 29.Х.1964

Автор изобретения

Г. Г. Фишер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ РЕНТГЕНОГРАММ

Подписная группа № 28б

Известно устройство для отметки сгорон при рентгенологических исследованиях и определения глубины среза при отладке томографов.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно выполнено в виде прямоугольной рамы, в просвете которой встроены ступенчатые опоры, расположенные в несколько ярусов, на горизонтальных плоскостях которых укреплены цифры, проекция их на пленку показывает расстояние среза от поверхности снимочного стола.

Для отметки стороны снимаемого объекта на вертикальной стойке pàìû проделаны гнезда, в которые вставляют указатель стороны, в виде пластинок с обозначением (Л и П), располагая их на уровне центратора томографа.

На фиг. 1 и 2 схематически изобра кено предлагаемое устройство.

Устройство выполнено в виде пря;««оугольной, например деревянной, рамы 1 с подставкой 2. В просвете рамы в несколько ярусов

3 и 4 расположены ступенчатые опоры 5 с высотой ступенек 1 сл (всего 25 шт.). На горизонтальной плоскости ступенчатых опор укреплены цифры б из рентгеноконтрастчого материала, При симультанной томографии устройство устанавливают возле снимаемого объекта и при движении трубки на пленках изображается глубина среза.

Для отметки стороны снимаемого объекта на вертикальной стойке 7 рамы 1 проделаны отверстия 8, в которые вставляют штифт 9 с пластинами 10. Проекция стороны снимаемого объекта получается на первой пленке.

Устройство такой конструкции позволяет пспользовать пленки, закладываемые в симультанные кассеты, любого формата.

10 Предмет изобретения

1. Устройство для маркировки рен гге «ограмм, содер>««ащее знаки из рентгенконтрастного материала и подставку, о т л и ч а и15 щ е с с я тем, что, с целью обозначения глубины и толщины исследуемых слоев и сторон снимаемого объекта на пленках любого формата, например при симультанной томографии, опо выполнено в виде прямоугольной

20 рамы из материала. пропускающего рентгеновы лучи, в просвете ее встроень«ступенчатые опоры, располо ке««««ь«е в несколько ярусов, на горизонтальных плоскостях которых укреплены порядковые цифры, показывающие

25 расстояние от поверхности снимочного стола.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щееся тем, что, с целью отметки стороны снимаемого объекта, на вертикальной стойке рамы имеются гнезда для размещения указателя

30 стороны, выполненного в виде пластинки с соответствующими обозначениями, располагаемой на уровне центратора томографа.

164927

Фиг. 7

>ис 2

Составите.пь И. А. Голубчин

Редактор А. И. Байнова Гекред Л. К. Ткаченко Корректор М. H. Ромашова

Зак. 2479 9 Тираж 450 Формат бум. 00X90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, п р. Сер о в а, д. 4

Типография, Ilp. Сапунова, 2