Патент ссср 164932

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30@, 3

30l

Заявлено 29ХШ.1960 (№ 677975/31-16) С присоединением заявки №

МПК А 61j

А 61k

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 04.IX,1964 г. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8.Х.1964

УДК

Автор изобретения:

Д. А. Донецкий

Заявитель:

СПОСОБ РЕГИДРАТАЦИИ ЛИОФИЛИЗИРОВАННЫХ

ТРАНСПЛАНТАТОВ, СОХРАНЯЕМЫХ В ВАКУУМЕ

Подписная группа № 2М

Известны способы регидратации лиофилизированных трансплантатов, сохраняемых в вакууме, путем пропитывания их жидкостью, например физиологическим раствором.

Указанные способы предусматривают пропитывание трансплантатов жидкостью после нарушения вакуума, а для контроля за степенью разрежения в ампуле используют весьva сложные методы.

Предлагаемый способ регидратации лиофилизированных трансплантатов заключается в том, что ампулу вскрывают, погрузив ее конец в жидкость, и по количеству засосавшейся жидкости судят о степени разрежения. Это упрощает контроль за степенью разрежения в ампуле с трансплантатом, ускоряет и улучшает регидратацию путем пропитывания мельчайших пор трансплантата в условиях вакуу.ма.

При использовании ампул с резиновыми пробками через пробку вводят инъекционную иглу, соединенную с наполненным жидкостью сосудом. При использовании цельнозапаянных ампул запаянный конец погружают в жидкость и отламывают кончик ампулы. Если при засасывании жидкости остаточный объем не превышает нескольких десятых долей кубического сантиметра, то это значит, что вакуум был достаточным.

Предмет изобретения

Способ регидратации лиофилизированных трансплантатов, сохраняемых в вакууме, путем пропитывания их жидкостью, например физиологическим раствором, о т л и ч а ю щ и й15 ся тем, что, с целью упрощения контроля за степенью разрежения в ампуле с траисплантатом, ускорения и улучшения регидратации путем пропитывания мельчайших пор трансплантата в условиях вакуума, ампулу вскры20 вают, погрузив конец ее в жидкость, и по количеству засосавшейся в ампулу жидкости судят о степени разрежения.