Патент ссср 164940

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l64 940

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл, 30l

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х.1963 (¹ 859206/31-16) МПК А 611 с присоединением заявки ¹

Приоритет тосударственный комитат по делам изобретений н открытий СССР

УДК

Опубликовано 04.1Х.1964 г, Бюллетень ¹ 17

З,ата опубликования описания 8.Х.1964

Ав горы изобретения:

Г. E. Островерхов, А. Д. Никольский и Т. А. Суворова

Заявитель:

СПОСОБ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ, СЕЛЕЗЕНКИ И ДРУГИХ ОРГАНОВ

ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА БРК)МНОЙ ПОЛОСТИ

Предмет изобретения

Подггисная группа Лг 29б

Известны способы констрастировапия порчерезкожной портографии. Исслсдоваггис таким способом производится вслепую, бывают случаи проколов соседних органов; осуществление указанных способов невозможно при асплепии, микросплении, состоянии после сплепоктомии и при гнойных заболеваниях.

11редлагасмый способ отличается от известных тем, что для рснтгснодпагностики заболеваний печени, селезенки и других органов верхнего отдела брюшг;ой полости путем контрастирования сосудов этих органов или для их лечения лскарствсцные и радиоактивные вещества вводят в пупочпую вену, для чего общепринятым подходом оонажают сс, выделяют из клетчатки, беруT па лигатуру, вскрывают поперечным разрезом, в просвет вводят топкую трубочку, через котору10 нагнетают контрастное вещество, и производят рснтгеногр а фию.

Пупочцую всцу, находящуюся в спавшемся состоянии, бужируют. Для измерения венозного давления портальной системы манометр присоединяют к пупочпой вспе.

Практическое осугцествление способа заключается в том, что больного укладывают на стол рентгеновского аппарата или операционный стол и делают обзорнь и снимок.

Общеприн:ггым оперативным подходом обпажают пупочпую вену (без вскрытия брюшной полости), падсскают ее поперечно до появления просвета, края вены берут на зажимы и, так как часто просвет вены выра5 жсп недостаточно, предварительно бужируют с е.

Бужироваиие проводят буками, содержащими р кoяткh, топlсии проВодник и ОлиВы разных размеров.

10 После попадания бужа в воротную вену из отсспарировапной пгпочио1! вены появляются кс1плп крОВИ. Бу?к 113 Веllы изВлекают и на его место вставляют полиэтиленовую трубку, которую фиксируют лигатурой. Шпрпцом вводят

15 контрастное лекарственное или радиоактивное вещество и делают снимок.

Таким жс путем вводят радиоактивные препараты или лекарсгвенпые вещества для лечения, например, злокачественных опухолей

20 псчс!:и.

1. Способ рентгсподиагпостики и лечения за25 болеваний печени, селезенки и других органов верхцсго отдела брюшной полости с использог а и исм, например, коггтр астггых, химиотер апсвтичсских, ра иоактив blx всщсс в, с оо,цеПрИНятЫМ ОПератИВ11ЫМ ПОдХОдОМ, О тЛ И Ч à IO30 шийся тем, что., с целью предотвращения Л осложнений и ускорения операций контрастирования сосудов этих органов или их лечения, рентгеноконтрастные лекарственные или радиоактивные вещества вводят через пупочную вену, для чего выделяют ее из клетчатки, берут на лигатуру, вскрывают поперечным разрезом, в просвет вводят трубочку, например поливиниловую, и производят рентгенограФию.

2. Способ по и. 1, отл ич а ющи йся тем, что, с целью образования просвета для введения, например, контрастного вещества в пупочную вену, находящуюся в спавшемся со5 стоянии, ее предварительно оужируют.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью измерения венозного давления портальной системы, манометр присоеян няют к пупочной вене.

Составитель И. А. Голубчин

Редактор А. И. Байнова Техред А. А. Кудрявиикая Корректор О. И. Попова

Зак. 2309!14 Тира>к 450 Формат бум. 60;:,90 :, Объсм 0,13 пзд. л. Цена 5 I

LII-lI4IILII4 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Чоскиа, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2