Панорамическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению, и может быть использовано для наблюдения и съемки панорам с недоступных простому наблюдению точек зрения. Изобред-ение позволяет упростить изготовление и обеспечить плавную регулировку наклона изображения. Панорамическое устройство содержит оптическую систему, заключенную в оправу 13, призму прямого зрения 8 с нечетным числом отражений, планетарный механизм, в качестве которого используется упорный подшипник качения. Сепаратор подшипника выполнен в виде диска, выступающего через прорези в частях корпуса 2 и 4 и в нем жестко закреплена призма 8. Оси вращения водила и колес 10, 11 планетарного механизма совпадают с осью оптической системы, оси вращения сателлитов 9 перпендикулярны ей. На корпусе 4 установлено соосное с оправкой 12 резьбовое кольцо 14, фланец которого прилегает к торцу подшипника 15, установленного на оправе. 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК,,SU„„164949

А1 (51)5 С 02 В 23/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 44674 79/10 (22) 25.07.88 (46) 15.05.91. Бюл . Р 18 (71) Московский архитектурный институт (72) В.А.Высокий (53) 623.4.054 (088.8) (56) Патент СПА Р 3880148, кл. 128-6, 1975.

Оптика в военном деле/Под ред.

С.И.Вавилова . И.-Л.: АН СССР, 1948, с. 36-37. (54) ПАНОРАИИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению, и может быть использовано для наблюдения и съемки панорам с недоступных простому наблюдению точек зрения. Изобр гение позволяет упростить изготовление и обеслечить плавную регулировку наклона изображения. Панорамическое устройство содержит оптическую систему, заключенную в оправу 13, призму прямого зрения 8 с нечетным числом отражений, планетарный механизм, в качестве которого используется упорный подшипник качения. Сепаратор подшипника выполнен в виде диска, выступающего через прорези в частях корпуса 2 и 4 и в нем жестко закреплена призма 8. Оси вращения водила и колес 10, 11 планетарного механизма совпадают с осью оптической системы, оси вращения сателлитов 9 перпендикулярны ей. На. корпусе 4 установлено соосное с оправкой 12 реэьбовое кольцо 14, фланец которого прилегает к торцу подшипника 15, установленного на оправе. 1 ил.

1649496

Составитель Н. Киреева

Редактор Л.Пчолинска;. Техред N.Дидык Корректор А;Обручар

Заказ 1520

Тираж 332

Подписное

ВЕИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для наблюдения и съема панорам с недоступных простому наблюдению точек зрения.

Цель изобретения — упрощение иэготовления и обеспечение плавной регулировки наклона изображения.

На чертеже изображена фронтальная диметрическая проекция эндоскопа с продольным разрезом оптического шарнира и воронки окуляра.

Корпус оптического шарнира выполнен разъемным и состоящим из двух час-15 тей. Первая из них 2 неподвижно соединена с воронкой окуляра 1 и с помощью винтов 3 крепится к второй части 4, имеющей наружную резьбу 5. На . корпусе шарнира с диаметрально проти- 20 воположных сторон выполнены лыски 6, открывающие доступ к регулировочному диску 7„используемому в качестве сепаратора упорного подшипника и водила планетарного механизма привода оп; 25 тического шарнира.

В центре диска и соосно с ним укреплена призма Дове 8, обраг(ающая зеркальное изображение и компенсирующая угол его поворота. В отверстиях диска размещены шарики 9, катящиеся межцу кольцами 10 и 11, первое из которых запрессовано в корпус шарнира, а второе напрессовано на втулку 12, неподвижно закрепленную на оптической трубке 13.

Гайка 14, навинчиваясь на корпус шарнира, сжимает через дополнительный подшипник 15 основной упорный подшипник осевой силой, .что устраня4( ет с кол ьжени е в нем.

7(елаемый угол наклона изображения устанавливается при отпущенной гайке

14 регулировочным диском 7 и фиксиру- ется последующей затяжкой гайки 14. 4-

Этот угол остается неизменным при любых поворотах оптической трубки от-. носительно корпуса благодаря тому, что закрепленная на регулировочном диске 7 призма Дове 8 поворачивается вместе с диском вслед за оптической трубкой на вдвое меньший угол и используется в качестве оптического шарнира.

Поворот на вдвое меньший угол обеспечивается шариками 9, совершающими при относительном вращении колец 10 и 11 вдвое меньший путь эа счет качения между ними.

Формула изобретения

Панорамическое устройство, содержащее оптическую систему, заключенную в оправу, призму прямого зрения с нечетным числом внутренних отражений, планетарный механизм, содержащий сателлиты, водило и колеса, первое из которых жестко закреплено в корпусе прибора, а второе в оправе оптической системы, причем оси вращения сателлитов перпендикулярны оси оптической системы, а ось вращения водила и оси колес совпадают с осью оптической системы, причем призма прямого зрения жестко закреплена в центре водила, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения изготовления и обеспечения плавной регулировки наклона изображения, в качестве планетарного механизма используется упорный подшипник качения с сепаратором, являющимся частью водила, выполненного в форме диска, внешняя часть которого выполнена выступающей из корпуса через выполненные в корпусе прорези, причем корпус содержит резьбу, на которой установлено соосное с оправой резьбовое кольцо, содержащее фланец, прилегающий . "торцу дополнительного подшипника, установленного на оправе.