Гидравлический талреп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сок>з Советских

Социалистических

Республик

К А:-ТОРСЖ ОМУ СВИДЕТДЬО Ю

Кл. 35d, 5„

Зависи", !>å от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.ХI.1962 (¹ 805716/27-11) МПК В 66f с присоединением заявки К

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 04.IX 1964. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23.Х.1964

Автор изобретения

В. A. Павличенко

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ТАЛРЕП

Известны гидравлические талрепы, выполненные в виде одноцилиндрового домкрата одностороннего действия, поршень которого нагружен пружиной, расположенной в нерабочей полости цилиндра.

Отличие предложенного гидравлического талрепа состоит в том, что в крышку его цилиндра, примыкающую к нерабочей полости, встроен компенсатор, подпру>киненный поршень которого работает в полости, сообщающейся с атмосферой.

При таком выполнении гидравлического талрепа исключается попадание воздуха из масляного бака во всасывающую магистраль, благодаря этому нерабочую полость цилиндра можно использовать в качестве резервуара для масла.

На фиг. 1 изобра>кен гидравлический талреп в разрезе; на фиг. 2 и 3 разрезы по А-А, Б-Б, на фиг. 1; на фиг. 4 изображен плунжерный насос гидравлического талрепа в разрезе.

В корпусе гидравлического цилиндра 1 расположен поршень 2 со штоком 8, конец которого выполнен с проушиной для такелажной скобы 4, которая крепится на обухе одной металлоконструкции.

В крышку 5, жестко соединенную с гидравлическим цилиндром, вмонтирован компенсатор в rè tñ подпру>кинепного поршня б, штока 7 и стопорпого винта 8, предохраняющего поршень от выпадапия внутрь цилиндра.

Подписная группа № 2И

На крышке установлена вилка 9, которая с помощью болта 10 крепится на обухе другой металлоконструкции.

1 идравлический цилиндр разделен поршнем

5 на две полости: полость а является рабочей, полость б — нерабочей.

Поршень 2, нагруженный пружиной 11, снабжен предохранительным клапаном 12, который служит для остановки гидравлическо10 го талрепа при повышении давления в рабочей полости а сверх допустимого.

На корпусе гидравлического цилиндра монтируется ручной плунжерный насос, состоящий из корпуса 1>, двух плунжеров 14, двух

15 всасывгнощих клапанов 15, двух нагнетательных клапанов 16 и перепускного шарикового клапана 17, управляемого с помощью шпинделя 18 с маховиком 19.

При работе гидравлического талрепа пере20 пускной шариковь.и клапан 17 закрыт.

Качательным движением ручки 20 плунжерного насоса масло из нерабочей полости б гидравлического цилиндра по каналу 21 (сечение

25 по Б-Б) и трубке 22 попадает в насос через открывающийся всасывающий клапан 15. При всасывании плунжерным насосом порции масла из полости б поршень компенсатора под действием пружины 28 перемещается влево и

30 создает подпор масла. При движении поршня влево воздух поступает в полость в, так как

f64953 г. f

17

Фыг. 3

3 она сообщается с атмосферой. При нагнетательном ходе плунжера 14 насоса масло под давлением через нагнетательный клапан 1б по трубопроводу 24 и штуцеру 25 поступает в полость а, поршень со штоком перемещается вправо на рабочий ход.

При открытии перепускного шарикового клапана 17 давление масла в полостях а и б цилиндра уравнивается, поршень 2 со штоком под действием пружины 11 передвигается влево и занимает исходное положение.

Перепускной шариковый клапан 17 закрывается, и гидравлический талреп готов к работе.

Предмет изобретения

Гидравлический талреп, выполненный в виде одноцилиндрового домкрата одностороннего действия с поршнем, нагруженным пружиной, расположенной в нерабочей полости цилиндра, отличающийся тем, что, с целью исключения попадания воздуха во всасывающую магистраль, что делает возможным использование нерабочей полости как резервуара для масла, в крышку, примыкающую к этой полости цилиндра, встроен компенсатор, подпружиненный поршень которого работает в полости, сообщающейся с атмосферой, 15

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Н. П. Белявская Техред Т. П. Курилко

Корректор Г. Чугунова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2726)17 Тираж 1225 Формат бум, 60+90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4