Способ покрывания молибденовой и вольфрамовой проволоки платиной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

./ л, с

М 16496

Класс 434, ф„Д сц «-г»

ОПИСАНИЕ

1 способа и устройства для покрывания вольфрамовой и молибденовой проволоки платиной.

K патенту С. А. Векшиноного и К. Б. Романвиа, заявленному 16 февраля

1929 года (заяв. свид. № 40931).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Для осуществления способа покрывания вольфрамовой и молибденовой проволоки чистой платиной или платиной, содержащей от 5 до 500/0 никкеля, предлагается такую проволоку протягивать сквозь расплавленную и поддерживаемую в расплавленном состоянии, помощью токов высокой частоты, платину, при чем тигель с расплавленной платиной помещается в восстановительную атмосферу и имеет в дне сквозное отверстие для протягивания через него покрываемой йлатиной проволоки.

На чертеже изображается устройство, служащее для покрывания молибденовой и вольфрамовой проволоки платиной по предлагаемому способу.

Тигель 1 из тугоплавкого материала (например, окись циркона) имсет в дне сквозное отверстие 2, диаметр которогоделается немного большим, чем проволока 3, подлежащая покрытию платиной.

Соленоид 4, питаемый токами высокой . частоты, служит для расплавления находящейся в тигле 1 платины и поддержания ее в расплавленном состоянии во все время течения процесса. Вольфрамовая или молибденовая проволока 3, перематываемай с ролика 7 на ролик б, прохоДя сквозь расплавленную в. тигле. платину 8, покрывается ровным тонким слоем последней, после чего проволока, для отделки поверхности или придания точного диаметра, может быть протянута обычным путем через волочильные глазки., Для предохранения проволоки 3 от окисления, вызывающего. неплотное приставание платины к поверхности прово-„. локи, тигель 1 может быть окружен кожухом 5, наполняемым или продуваемым каким - либо восстанавливающим газом (азотом, водородом и т. и.). Ведение процесса покрывания проволоки платиной по изложенному способу может итти как при малых, так и дри больших скоростях перемещения проволоки 3, в зависимости от ее диаметра и температуры расплавленной платины. При этом возможно получение платинового слоя двух различных видов: при медленной протяжке или высокой температуре жидкой платины платина, смачивающая проволоку по выходе последней из тигля, имеет мелкокристаллическую структуру; при быстром протягивании проволоки через расплавленную платину или при низкой сравнительно температуре (например 1780 — 1850 ) платина застывает на поверхности холодной, входящей в йее проволоки еще внутри самой шихты, почему проволока выходит покрытой оболочкой платины, имеющей всего несколько (иногда всего один) кристаллов, выросших вдоль по ее поверхности.