Чпрп.- . ...р-;^;'г^^^''' •'с-.^л;;^,>&-г\ав. н. чернов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42е, 23,-, Заявлено 11ХП.1963 (846749/26-10) с присоединением заявки М

МПК G Olf

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 04.1Х.1964. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 18.XI.1964

УДК

Автор изобретения

В. Н. Чернов

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР РАСХОДА

ПРОЗРАЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Подписная группа М 150

Известные регуляторы расхода жидкостеи содержат движущиеся элементы, выходящие из внутренней полости во внешнюю среду непосредственно или через сальники. Такие устройства, вполне приемлемые для широкого класса жидкостей, совершенно непригодны в тех случаях, когда должна быть обеспечена стерильность контролируемой жидкости (например. при микробиологических исследованиях).

В предлагаемом устройстве ротор подвешен вертикально па упругих нитях и отклоняется потоком жидкости на угол, пропорциональный расходу жидкости, а на оси ротора закреплена непрозрачная пластина, модулирующая световой поток в измерительном тракте. Это обеспечивает стерильность контролируемой жидкости.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 показан разрез части трубопровода с чувствительным элементом в виде ротора и прозрачным цилиндром, в котором находится непрозрачная пластина, модулирующая световой поток, а такке сечения этой части трубопровода; па фиг. 3 дан разрез части исполнительного органа; на фиг. 4 представлена блок-схема устройства.

Контролируемая жидкость поступает в регулятор по трубопроводу 1, часть котооого

v> tiao tiie|ta n aH e эластичной тр бки, проходящей через исполнительный орган 2.

Фотоэлектрическое измерительное устройство чувствительного элемента выполнено по

5 дифференциальной схеме. Свет от осветителя д проходит в эталонный тракт (диафрагма 1 и фотоэлемент б) и в измерительный тракг (диафрагма с управляющим элементом — пегрозрачной пластинкой б и фотоэлемент 7).

10 Фотоэлектрическое измерительное устройство помещено в светонепроницаемый кожух 8. Управляющим элементом диафрагмы в измерительном тракте является непрозрачная пластинка б, которая может повертываться во15 круг вертикальной оси, совпадающей с геометрической осью датчика с чувствительным элементом (ротором) 9.

Угол поворота пластинки, помещенной в прозрачный цилиндр 10, пропорционален рас.

20 ходу питательной среды. Как явствует из чертежа, световой поток к фотоэлементу 7, а следовательно, н величина выходного сигнала с фотоэлектрического измерительного устройства зависят от угла поворота пластинки б.

25 Верхняя коническая часть ротора служит для придания ему обтекаемой формы, обеспечивающей необходимую стабилизацию его в потоке жидкости. На цилиндрической нижней части выполнены пазы, направление которых

30 впача",е совпадает с общим направлением по164979

3 тока, а затем в нижней части цилиндра плавно переходит в винтовую линию.

Ротор вращается на двух полуосях, закрепленных в центральной части верхнего 11 и нижнего 12 стабилизаторов движения жидкости. С верхней полуосью жестко соединена пластинка б управляемой диафрагмы. Вся подвижна" "система датчика подвешена на упругой нити 18. Движущаяся жидкость, попадая в пазы ротора, будет создавать на его оси вращающий момент, который уравновешивается моментом закручивания упругой кити.

Наличие стабилизаторов 11 и 12 увеличивает реактивную составляющую струйного потока, что приводит к возрастанию вращающего момента и, следовательно, к увеличению угла поворота подвижного узла, обеспечивая тем самым повышение чувствительности измерительной системы, Управляющий сигнал фотоэлектрического устройства снимается с нагрузочных сопротивлений И и 15 и последовательно поступает на контактный вибропреобразователь 1б, входной усилитель 17 и усилитель следящей системы 18, откуда подается на обмотку реверсивного двигателя 19.

С помощью электродвигателя приводится в движение регулирующее устройство исполнительного органа. Если на выходе фотоэлектрического измерительного устройства разностный сигнал равен нулю, то управляющее переменное напряжение не подается на обмотку электродвигателя 19, и регулирующее устройство исполнительного органа не работает.

Зто означает, что регулятор обеспечивает заданный расход жидкости, определяемый начальной установкой диафрагмы 4, Представим себе, что в определенный момент расход увеличился. В этом случае в результате поворота пластинки б на выходе фо4 тоэлектрического i стройства возникает ра",иостиый сигнал. который после преобразования и усиления поступает на реверсивный двигатель 19. Вращение вала двигателя через муфту 20 передается ходовому винту 21, который вставлен в резьбовое отверстие подвижной рамки 22. В рассматриваемом случае подвижная губка 28, установленная на рамке, скользящей вдоль ходового винта 21 при

10 его вращении, будет прижимать эластичную трубку 1 к неподвижному упору корпуса 24, уменьшая площадь проходного сечения трубопровода. Вращение двигателя продолжается до тех пор, пока разностный сигнал не станет

15 равным нулю.

Если расход жидкости уменьшился, то на обмотку реверсивного двигателя 19 поступает напряжение, сдвинутое по фазе на 180 по сравнению с предыдущим случаем. При этом

20 двигатель вращается в обратную сторону, ослабляя прижим эластичной трубки 1 и увеличивая расход до нормы.

25 Предмет изобретения

Автоматический регулятор расхода прозрачных жидкостей, содержащий трубопровод, часть которого выполнена в виде эластичной трубки, исполнительный орган, следящую систему, фотоэлектрическое устройство и чувствительный элемент в виде ротора с винтовыми пазами на его поверхности, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения сте35 рильности контролируемой жидкости, ротор пгдвешен вертикально на упругих нитях и отклоняется потоком жидкости на -угол, пропорциональный расходу жидкости, а на осн ротора жестко закреплена непрозрачная пла40 стина, модулирующая световой поток в измерительном тракте.

164979

L7-57

812:1

Фиг 3

Фиг 3

Составитель И. И. Дубсон

Редак1ор Н. Г. Копылова Техред Т. П. Курилко

Корректор В. П. Фомина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Зак. 2997/7 Тирагк 925 Формат бум, 60><90>/8 Объем 0,3 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.