Механизм для поворота лопаток направляющего аппарата

Реферат

 

Изобретение позволяет увеличить надежность работы и повысить технологичность сборки и ремонта за счет выполнения синхронизирующего кольца 1 разрезным с торцовыми кольцевыми пазами 13, в которых с зазором расположены отгибы 12 сепараторов 10, размещенных с зазором в центральном отверстии 8 ролика 3, причем между синхронизирующим кольцом 1 и корпусом 2 установлено износостойкое кольцо 7. 3 ил.

Изобретение относится к турбостроению, а именно к механизмам для поворота лопаток направляющих аппаратов. Целью изобретения является увеличение надежности работы и повышение технологичности сборки и ремонта. На фиг. 1 показан механизм для поворота лопаток направляющего аппарата, поперечный разрез; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 вариант исполнения механизма поворота. Механизм для поворота лопаток направляющего аппарата турбомашины содержит синхронизирующее кольцо 1, установленное на корпусе 2 турбомашины при помощи роликов 3, которое соединено с рычагами цапф 4 лопаток 5 шарнирными тягами 6. Механизм дополнительно содержит установленное между роликами 3 и корпусом 2 износостойкое разрезное кольцо 7. Ролики 3 снабжены центральными отверстиями 8, в которых располагаются с зазором оси 9, жестко закрепленными на последних сегментными сепараторами 10. Сепараторы 10 имеют ушки 11 с отгибами 12. Синхронизирующее кольцо 1 выполнено разрезным и имеет торцовые кольцевые пазы 13, причем отгибы 12 расположены с зазорами в пазах 13. Синхронизирующее и разрезное кольца 1, 7 и ролики 3 имеют соответственно контактирующие между собой упорные конические поверхности 14. Механизм для поворота лопаток направляющего аппарата работает следующим образом. В процессе эксплуатации изменение угла лопатки 5 осуществляется поворотом синхронизирующего кольца 1 сервомотором (на чертежах не показан). При этом кольцо 1, перекатываясь на роликах по разрезному кольцу 7, прикрепленному к корпусу 2, поворачивает через шарнирные тяги 6 рычагами цапф 4 лопаток 5.

Формула изобретения

Механизм для поворота лопаток направляющего аппарата турбомашины, содержащий синхронизирующее кольцо, установленное на корпусе турбомашины при помощи роликов и соединенное с рычагами цапф лопаток шарнирными тягами, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности работы и повышения технологичности сборки и ремонта, механизм дополнительно содержит установленное между роликами и корпусом износостойкое разрезное кольцо, ролики снабжены центральными отверстиями, расположенными в них с зазорами осями и жестко закрепленными на последних сегментными сепараторами, имеющими ушки с отгибами, а синхронизирующее кольцо выполнено разрезным и имеет торцевые кольцевые пазы, причем отгибы расположены с зазорами в пазах, а синхронизирующее и разрезное кольца и ролики имеют соответственно контактирующие между собой упорные конические поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 10-2002

Извещение опубликовано: 10.04.2002