Машина для раскалывания семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к переработке сельскохозяйственных продуктов. Цель изобретения - сокращение образования мелкодробленых фракций семян хлопчатника. Машина для раскалывания семян хлопчатника содержит установленный в корпусе с загрузочным и разгрузочным патрубками барабан, в котором по периметру его наружной поверхности выполнено несколько рядов ячеек овальной формы (по форме семян), ориентированных в одном направлении. Ячейки имеют углубления, размещенные по центру и поперек ячеек, для прохода в них ножей, сблокированных в одном корпусе, при этом расстояние между соседними ножами в блоке равно расстоянию между рядами ячеек. 6 ил.

СОК33 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s А 23 N 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ, ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4477542/13 (22) 08.06.88 (46) 23.05.91. Бюл. ¹ 19 (71) Бухарский технологический институт пищевой и легкой промышленности и Координационный центр научно-технического творчества молодежи "Ритм" (72) Х. Хамраев, Д.Ф. Хамраев, А,С. Тураев и Э.Х. Хожиев (53) 664.726,7(088.8) (56) Шелушитель дисковый ЖМ 11ПС. Паспорт, Министерство пищевой промышленности УЗССР, 1981. (54) МАШИНА ДЛЯ РАСКАЛЫВАНИЯ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА

Изобретение относится к переработке сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано в производстве по обрушиванию и шелушению семян хлопчатника.

Цель изобретения — сокращение образования мелкодробленых фракций семян.

Выполнение в барабане машины рядов ячеек в форме семян, имеющих углубления для прохода в них ножей, размещенные по центру и поперек ячеек, позволяет блоку ножей, расстояние между которыми равно расстоянию между рядами ячеек, раскалывать семена хлопчатника пополам, что сокращает образование мелкодробленых фракций семян.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема машины; на фиг. 2 — барабан, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — машина, разрез в вертикальной плоскости, общий вид; на фиг. 5 — блок ножей, вид сверху; на фиг. б — разрез Б — Б на фиr 4.

„„. Ж„„1650069 A l (57) Изобретение относится к переработке сельскохозяйственных продуктов. Цель изобретения — сокращение образования мелкодробленых фракций семян хлопчатника, Машина для раскалывания семян хлопчатника содержит установленный в корпусе с загрузочным и разгрузочным патрубками барабан, в котором по периметру его наружной поверхности выполнено несколько рядов ячеек овальной формы (по форме семян), ориентированных в одном направлении.

Ячейки имеют углубления, размещенные по центру и поперек ячеек, для прохода в них ножей, сблокированных в одном корпусе, при этом расстояние между соседними ножами в блоке равно расстоянию между рядами ячеек. 6 ил, Машина содержит электродвигатель 1, через муфту 2, редуктор 3 и муфту 4 соединенный с барабаном 5 для перемещения семян, размещенным внутри корпуса 6 с загрузочным 7 и разгрузочным 8 патрубками. В корпусе вблизи разгрузочного патрубка 8 установлен щеточный ротор 9, связанный с валом электродвигателя посредством ременной передачи 10, В барабане 5 по периметру его наружной поверхности выполнено несколько рядов ячеек 11 овальной формы, что соответствует форме семян.

Ячейки 11 ориентированы в одном направлении и имеют углубления 12, размещенные по центру и поперек ячеек, B корпусе установлен блок ножей 13, причем расстояние между соседними ножами в блоке равно расстоянию между рядами ячеек, Ножи 13 устанавливаются между верхней и нижней планками 14, 15, которые соединяются между собой болтом 16. Ножи

1650089 прижимаются к нижней планке болтами 17.

Под разгрузочным патрубком 18 установлен транспортер — вибратор 18.

Машина работает следующим образом.

Хлопковые семена через загрузочный патрубок 7 попадают на наружную поверхность вращающего барабана 5 и в ячейки 1, которые транспортируют семена к ножам

13. Ножи разрезают семена пополам, и через разгрузочный патрубок 8 рушенка попадает на транспортер — вибратор 18.

Щеточный ротор 9 необходим для.очистки прилипшей к ячейкам шелухи и ядра.

Формула изобретения

Машина для оаскалывания семян хлопчатника, содержащая корпус с загрузочным и разгрузочными патрубками, размещен5 ный в корпусе барабан для перемещения семян, блок ножей,.от лича ю щаяся тем, что, с целью сокращения образования мелкодробленых фракций, в барабане по периметру его наружной поверхности выпол1О нено несколько рядов ячеек в форме семян, ориентированных в одном направлении и имеющих углубления для прохода в них ножей, размещенных по центру и поперек ячеек, а расстояние между соседними ножами в

15 блоке равно расстоянию между рядами ячеек, 1650069

Составитель Е.Сафронов

Texpep M.MoðãåíTàë Корректор В.Гирняк

Редактор Л.Народная

Заказ 1559 Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ ГосУдарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101