Патент ссср 165030

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l65030

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реса > блик

Зависимое от авт, свидетельства № аявлено 06.V.1963 (№ 834674/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет (l!3áëèêîâàèî 04.1Х, 1964. Бюллетень № 17

Кл. 45h, 13 0

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 01k

7Д К 636.083.35/36 (088.8) Дата опубликования описания 18.Х1.1964

Автор изобретения

Ф. А. Грехов

Заявитель

1ЦИ11ЦЪ1

Подписная группа Ло" 221

Для взятия проб шерсти у овец до их стрижки пользуются обычными ножницами, что затрудняет отбор проб и не позволяет отбирать ооразцы шерсти со строго определенной поверхности кожных покровов.

В предлагаемых щипцах для взятия проб шерсти с установленной площади кожного покрова животных, рабочие губки имеют конические заостренные концы и снабжены параллельно перемещающимися съемными ножами с зубчатой режущей кромкой. С целью извлечения срезанных проб из шерсти толщи рулона, на рабочих губках щипцов помещен фиксатор. Последний состоит из двух смыкающихся металлических пластин с резиновыми накладками.

На чертеже схематически изобра>кены предлагаемые щипцы.

Щипцы состоят из двух браишей /, рабо их убок 2, кр= . àльеры 8, пластиичатой пр,— жины 4.

На браншах имеется четыре штыря 5, которыми шарнирно зафиксированы рабочие губки. Они представляют собой фигурные пластины с прорезями б для передней пары штырей и с отверстиями для задней их пары.

В результате такого крепления рабочих губок находящиеся иа иих съемные ножи с зубчатой режущей кромкой перемещаются параллельно друг другу, что позволяет срезать шерсть со строго определенной площади кожного покрова животных. Длина ножей 4 см, а расстояние между ними при разведении рукояток щипцов 1 см. Применение их позво5 ляет получать пробы . "площади в 4 см- .

Для удобства введения щипцов в толщу шерсти и размещения между разведенными ножами ее пряди толщиной в 1 см рабочие губки имеют заостренные концы. Выше ножей

10 на рабочих губках находятся металлические пластины 7 с резиновыми накладками 8, посредством которых срезанные пробы шерсти фиксируются и извлекаются из толщи руна.

Преимуществом данных щипцов является

15 наличие съемных ножей, параллельно перемещающихся под действием большой силы за счет шарнирного крепления рабочих губок, а также фиксатора для срезанных проб.

Щипцы позволяют стандартизировать про20 цесс отбора проб шерсти у неостриженных овец и баранов, упростить и облегчить его выполнение.

25 Предмет изобретения

1. Щипцы, состоящие из двух сосдииенны.< между собой браншей, на которых шарнирно закреплены рабочие губки, о тл и ч а ю щ и е30 г. я тем, что, с целью обеспечения возможно165030 (ост а вител ь В. Кров яков

Редактор М. И, Бородина Текред T. П. Курилко

Корректор Е. Г. Ласточкина

Заказ 2759/2 Тираж 450 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИ!ПИ Государственного комитега по делам изобретений и открытий CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сти взятия проо шерсти с установленной плош ади кожного покрова животных, рабочие губки щипцов имеют конические заостренные концы и снабжены параллельно перемещающимися съемными ножами с зубчатой режущей кромкой.

2. ЩипцЫ по п. 1, отличающиеся что, с целью извлечения срезанных проб сти из толщи руна, на рабочих губках цсв помещен фиксатор, состоящий из смыкающихся металлических пластин с новыми накладками. тем, шерщипдвух рези