Патент ссср 165032
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l65O32
Союз Советских
Социалистических
Республик
Кл. 45h, 85оо
Заявлено 13.VII I.1962 г. (№ 790838/28-13) МПК А Olk
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
Опубликовано 04.IX.1964. Бюллетень № 17
УД K 639.2,081.463 (088.8) Дата опубликования описания IО.Х.1964.
Авторы изобретения
H. А, Почерников и T. А. Трубицин
ИСКУССТВЕННАЯ ПРИМАНКА ДЛЯ СПОРТИВНОЙ
ЛОВЛИ РЫБЫ HA КРЮЧОК
Подписная группа № 225
Для спортивной ловли рыбы па крючок применяют обычно разного рода черви, личинки (мотыль) и другие естественные приманки, что по различным причинам не всегда удобно.
Предлагается искусственная приманка для спортивной ловли рыбы на крючок, не уступающая по своим качествам естественным приманка м. Преимуществом ее является постоянная готовность к использованию.
ГIриманка состоит из смеси поливинилбу- 1р тираля, этилового спирта, красного анилинового красителя, растительного и анисового масел. Вместо поливинилбутираля может быть применено такое же количество измельченной бутварной пленки. 15
Для приготовления искусственной приманки берут следующие компоненты (в вес. О <)
Поливинилбутираль (порошок) .. 55
Спирт этиловый 95%-ный.... 30
Растительное масло...... 13,5 2р
Краситель анилиновый красный . 1,0
Масло анисовое....... 0,5
В мешалку заливают 1/,О часть отмеренного количества этилового спирта и добавляют краситель. Затем вводят в смесь порошок по- 25 ливинилбутираля в несколько приемов во избежание его комкования и выдерживают при комнатной температуре без подогревания до полного растворения красителя и поливиннлбутираля. После их растворения добавляют растительное и анисовое масла и смесь перемешивают до получения гомогенной массы, Готовую приманку при помощи шприца расфасовывают в тюбики.
При использовании бутварной пленки ее предварительно измельчают на гильотинных ножницах и вводят в смесь порциями при перемешивании.
Готовая искусственная приманка, насаженная на рыболовный крючок, не растворяется в воде, сохраняет цвет и запах введенных в нее масел, становится в водной среде эластичной. Одну насадку можно использовать неоднократно.
Предмет изобретения
1. Искусственная приманка для спортивной ловли рыбы па крючок, отличающаяся тем, что она состоит из смеси поливинилбутираля, этилового спирта, красного анилинового красителя, растительного и анисового масел.
2. Искусственная приманка по и. 1, отл ичающаяся тем,.что в.ее состав вместо поливинилбутираля вводят такое же количество измельченной бутварной пленки.